Отъем

85

ОТЪЕМ отнятие сосунов от матери спустя определенное время после рождения. Цель О.-предупредить излишнее истощение матери и связанное с этим понижение ее продуктивности и ускорить развитие молодняка. В молочном скотоводстве теленка отнимают от матери тотчас после рождения, ибо теленок высасывает молока больше, чем ему нужно. В мясном и рабочем скотоводстве телята выращиваются под матками. В коневодстве жеребенка отнимают от матери в возрасте 4-5 мес., когда его можно подкармливать сеном, овсом и др. Кормами. О. Поросят производится в возрасте 2 мес., а племенных в возрасте 2-21/2 мес. Ягнят отнимают от матери не ранее 3 мес. И не позже 5-го мес. От рождения. О., с которым заканчивается лактационный период (свинья, кобылица, овца), во избежание заболевания вымени маститом необходимо производить постепенно.

Так в 1-й день отъема детенышей подпускают к матери 5-6 раз для сосания, на 2-й день 4 раза, на 3-й 3 раза, на 4-й 2 раза, на 5-й и 6-й дни по 1 разу и на этом заканчивают О. У свиней после 2 мес. Отнимают сначала более сильных поросят, оставляя слабых поросят под матками еще на 2 недели..

Значения в других словарях
Отходы

ОТХОДЫ Перевод различных производств, употр. В практике животноводства в качестве различных кормовых средств. Главные виды отходов, идущих в корм с.-х. Жив., следующие. 1) мукомольные-зерновая сечка, подсев, мучная пыль, отруби. 2) маслобойные-жмыхи, шрот. 3) крахмальные-картофельная мязга, кукурузные жмыхи, пшеничная и кукурузная мязга и клейковина. 4) бродильные-барда, солодовые ростки, пивная дробина, пивные дрожжи. 5) свеклосахарные-диффузионные остатки, или, иначе, жом, кормовая патока (м..

Отчетность

ОТЧЕТНОСТЬ Перевод подведение итогов выполнения промфинплана предприятия за определенный срок. По срокам составления различают отчетность пятидневную, за декаду (за десять дней), месячную, квартальную (за три месяца), полугодовую и годовую. По видам учета различают О. Оперативную и бухгалтерскую. Виды оперативной О. Пятидневные сведения бригадиров о выполнении производственного задания по видам работ, сводки донесений по отраслям х-ва и по предприятию в целом, донесения о ходе выполнения плана..

Отъем силы

ОТЪЕМ СИЛЫ см. Пауэр-тейк-офф.. ..

Охвостье

ОХВОСТЬЕ Перевод ухвостье, озадки, отходы первичной очистки вороха. Все остатки, более легкие и крупные, чем зерно, задерживаются на решетах грохота и относятся в хвост веялки, ссыпаются в т. Н. Колосник. При наличии отхода зерна в О. Их следует снова пропустить через веялку. В руках кулацких и оппортунистических элементов, проникших в колхозы, озадки были широко использованы как одна из форм сопротивления выполнению обязательств перед пролетарским государством по сдаче хлеба и для подрыва кол..

Дополнительный поиск Отъем Отъем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отъем" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отъем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа