Перекати-поле

78

ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ Перевод курай, солянка, поташник, однолетний яровой сорняк вые. 15-50 см и более. Стебли восходящие, от основания сильно ветвистые, чаще шероховатые, в начале роста мягкие, потом жесткие. Цветки в углах листьев по 1-3. Разрастается по жнивью. Цветет в июле-сентябре. Размножается лишь семенами. Распространен на Ю. И Ю.-В. Среди всех культур и на пустырях. Растет П.-п. В виде шарообразных кустов, к-рые под осень при засыхании сламываются ветром и перекатываются им на далекие расстояния. Меры борьбы. Лущение жнивья с последующей вспашкой на зябь, боронование озимых, введение в севооборот пропашных культур и многолетних трав, уничтожение кустов курая у изгородей и на пустырях. П.-п. Называют еще следующие раст.

Железняк, качим степной, кермек и др..

Значения в других словарях
Перегной

ПЕРЕГНОЙ Перевод гумус, богатая углеродом органическая масса темной окраски, образующаяся в почве при разложении различных растительных и животных остатков. Наличие П. Улучшает физические свойства почвы. Наиболее богаты П. Наши черноземы.. ..

Передаточный механизм

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ Перевод служит для передачи движения от одной машины к другой или между ее рабочими частями. В первом случае наиболее часто встречается передача при помощи ремня от трактора к молотилке или силосорезке и от молотилки к соломоподъемнику и т. Д. Реже встречается канатная передача, напр. В простейших конных приводах. Ременный П. М. Широко распространен в сложных машинах. Молотилках, сортировках. П. М. С зубчатыми колесами встречается почти во всех машинах. Тракторах, косилка..

Перекрестное опыление

ПЕРЕКРЕСТНОЕ ОПЫЛЕНИЕ Перевод перенос пыльцы с одного экземпляра раст. На другой или (на одном раст.) с одного цветка на другой, обеспечивающий оплодотворение. Среди раст. Преобладает П. О., и часто само строение цветка затрудняет самоопыление или делает его невозможным, как напр. У раст. С раздельнополыми цветами. У раст. С цветами обоеполыми самоопыление также часто невозможно или вследствие несоответствия длины тычинок и столбиков пестика или из-за неодновременного созревания тычинок и пест..

Перелетная саранча

ПЕРЕЛЕТНАЯ САРАНЧА см. Саранча.. ..

Дополнительный поиск Перекати-поле Перекати-поле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перекати-поле" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перекати-поле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа