Растительность

122

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ Перевод флора, совокупность раст., составляющих растительный покров к.-л. Страны, обл., р-на или зоны и в них возделываемых (дикая и культурная флора). Применением новых приемов возделывания раст., изменением условий окружающей среды, выведением при помощи селекции и скрещивания засухоустойчивых или холодостойких сортов, акклиматизацией новых видов раст. И т. Д. Можно изменить Р. В желаемом для чел. Направлении, подчиняя ее плановым требованиям социалистического гос-ва, повышая урожайность и продвигая границы земледелия далеко на С..

Значения в других словарях
Растительная масса

РАСТИТЕЛЬНАЯ МАССА масса надземных частей раст. С Р. М. Приходится иметь дело в ряде случаев, напр. При определении урожая силосных раст., на корню (подсолнечник, кукуруза), при использовании люпина на зеленое удобрение, при определении продукции пастбища для расчета его нагрузки скотом и т. Д. Тоннаж Р. М. С известной площ. Определяется путем пробных укосов с делянок определенного размера. По весу растительной массы пробной делянки перечислением его на всю площ. Определяется общий тоннаж Р. М..

Растительное сообщество

РАСТИТЕЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО фитоценоз, природная группировка раст., объединяемых одинаковыми требованиями к внешней среде, занимающая определенный участок и резко отличающаяся от окружающей растительности. Несколько Р. С, сходных главными признаками, образуют формации, а несколько формаций создают типы растительности. Напр. Луг, лес, болото, степь и т. П.-это типы растительности. Бор является формацией, в состав к-рой входят боры-беломошники с лишайниковым покровом, боры-зеленомошники, или бруснич..

Растительные масла

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА см. Масла жирные.. ..

Растяжение

РАСТЯЖЕНИЕ Перевод сухожилий и связок, бывает гл. Обр. У лошадей от неосторожной или непосильной работы и езды, особ. У молодых лошадей. Кроме хромоты признаком Р. Является боль при ощупывании сухожилия или сустава. Лечение. Холодная примочка в течение 3-4 дней, массаж и освобождение от работы.. ..

Дополнительный поиск Растительность Растительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Растительность" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Растительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа