Ржавчина

152

РЖАВЧИНА Перевод 1) болезнь растений, вызываемая ржавчинным грибком. Многочисленные виды этих грибков паразитируют на определенных видах раст. Чередующимися формами спор. Летние споры образуют на листьях ржавые подушечки, дают несколько поколений и иногда зимуют на озими. Зимние споры б. Ч. В черных кучках, прорастают весной часто на др. Виде раст. Напр. Линейная Р. Ржи, овса, пшеницы-на барбарисе, корончатая Р. Овса- на крушине, Р. Гороха-на молочае Р. Подсолнечника, льна, малины проходит все стадии развития на одном раст. Р., поражая усвояющую поверхность культурных раст. (листья), при сильном распространении значительно снижает урожай. Меры борьбы. Культура устойчивых сортов, ранний сев, лущение жнивья тотчас после уборки опыливание серой, уничтожение барбариса и слабительной крушины.

2) Р. Металла см. Ржавление..

Значения в других словарях
Решота

РЕШОТА части веялок, сортировок и сложных молотилок. Р. Делаются из железной или стальной проволоки, а также и из металлических листов, плетеные, тканые или пробивные. Р. Набиваются на деревянные или железные рамы. Отверстия в Р. Бывают квадратные, круглые и продолговатые. Первые служат для очистки зерна от грубых примесей, вторые-для сортирования зерна по ширине его, а третьи-для сортирования по толщине.. ..

Ржавление

РЖАВЛЕНИЕ Перевод разрушение металла под действием атмосферных влияний и кислорода воздуха. Р. Особенно подвержены железой сталь. Для предохранения деталей машин от Р. Применяются различные способы, из них главные. Покрытие металла тонким слоем другого металла, хорошо сопротивляющегося действию Р. (цинк, олово, никель и т. П.), покрытие лаком, краской, смолой, эмалью, жирами. Наиболее распространенный способ предохранения от Р. С.-х. Машин- окраска и нанесение на поверхность слоя смазки. Вся м..

Ржанище

РЖАНИЩЕ поле, с к-рого убрана рожь в текущем году. Р. Пашется на зябь (с предварительным лущением) и готовится под следующую культуру севооборота (напр. Пропашные) или занимается пожнивным раст. (см. Пожнивные культуры).. ..

Рига

РИГА Перевод помещение для сушки снопов. Средний размер 6 x 6 м, выс. 3-4 м. В нижней части Р. Строится большая кирпичная печь. Для выхода лишнего тепла и пара из снопов в стенах устраиваются отдушины. В нижней части Р. Под колосниками и в стенах прорубаются окна, открытые во время топки (за исключением тех, в к-рые дует ветер). Р. Называется также и сарай, приспособленный для хранения с.-х. Машин и др. Принадлежностей. Р. Распространена в сев. Части Союза.. ..

Дополнительный поиск Ржавчина Ржавчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ржавчина" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ржавчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа