Рис

80

РИС Перевод зерновое злаковое раст. В СССР разводятся обыкновенный (болотный) и суходольный (нагорный) Р., культура к-рых распространена преим. В Закавказье, Ср. Азии, в ДВК, в Южноуссурийском крае и в последнее время на Кубани. Общая площ. Р. В 1933 г. В Союзе 124,2 тыс. Га. Ведутся работы по продвижению Р. На С. И по созданию скороспелых сортов для р-нов с более холодным климатом-устья Волги, Дона и Днепра. Р. Требует не менее 150 дней с температурой не ниже 13° и общей суммой тепла не ниже 3 000°, но есть и сорта, развивающиеся почти вдвое быстрее. Средний довоенный урожай Р. В России равнялся. 10,- 12 ц с 1 га, а в 1931-1932 гг. В СССР средний урожай Р. С 1 га достиг уже 16 ц. Там, где в колхозах и совхозах организована более правильная обработка земли под Р., где был выдержан своевременный его полив, правильно выбран севооборот и подобраны сорта, там урожаи Р.

Подымались зачастую выше урожаев США (21 ц), Китая и Японии (33 ц). Болотный Р. Требует обязательного периодического затопления, большого количества тепла и плодородных почв (глинистая, наносная и неглубокая черноземная). 1-рисовый куст. 2-метелка. Нагорный Р. Довольствуется обильными осадками, достаточной влажностью воздуха, легкой, слегка песчаной почвой и может возделываться севернее болотного Р., но дает менее ценное зерно. Разводится Р. Посевом (аэросев) или рассадой. Семена берут с пленкой и перед посевом мочат 4-8 дней в теплой воде. Перед посевом или посадкой поверхность почвы обильно увлажняется и превращается в слой грязи. Нормы высева на 1 га при разбросном севе от 1,1 до 1,6 ц, а при рядовом от 0,8 до 1 ц.

Сроки посева в Ср. Азии 25/IV-10/VI, Закавказье 25 /IV-20/V, Казахстане I/V- I/VI, ДВК 15/V-5/VI, Сев. Кавказе 10/V-5/VI, Дагестане 20/V-10/VI. Уход состоит в удалении несколько раз в лето сорняков и орошении плантаций. Кроме зерна у Р. Используется. Солома в корм скоту и как материал для мешочной ткани-циновок, бумаги и картона. Отруби и отсевки скармливаются скоту. Мякина идет для бетонных сооружений и для получения целлюлезы. Отвар Р.-противоцинготное средство..

Значения в других словарях
Рига

РИГА Перевод помещение для сушки снопов. Средний размер 6 x 6 м, выс. 3-4 м. В нижней части Р. Строится большая кирпичная печь. Для выхода лишнего тепла и пара из снопов в стенах устраиваются отдушины. В нижней части Р. Под колосниками и в стенах прорубаются окна, открытые во время топки (за исключением тех, в к-рые дует ветер). Р. Называется также и сарай, приспособленный для хранения с.-х. Машин и др. Принадлежностей. Р. Распространена в сев. Части Союза.. ..

Ризоктония

РИЗОКТОНИЯ грибная болезнь клубней картофеля, при к-рой на их поверхности появляются различной величины выпуклые, буроватые, затем черные поверхностные коростинки. Болезнь иногда проявляется летом на побегах картофеля, где у корневой шейки замечается беловатый или коричневатый войлочный налет ("войлочная болезнь"). Серьезного ущерба Р. Не причиняет. Клубень картофеля с пятнами (оспинами) ризоктонии.. ..

Рисовый долгоносик

РИСОВЫЙ ДОЛГОНОСИК Перевод сходен с амбарным долгоносиком, но отличается от него тем, что имеет крылья. Распространен в УССР на Сев. Кавказе, в Крыму, Казахстане (юж. Часть). Повреждает рис, пшеницу, рожь, маис, ячмень, вылущенный овес, горох, сорго, сухари, макароны, сахар, фасоль, каштаны и др. Рисовый долгоносик. 1-личинка в рисовом зерне. 2-то же, куколка. 3-жук. Внизу-выходное отверстие. Меры борьбы. Те же, что и с амбарным долгоносиком.. ..

Ришты

РИШТЫ см. Сушка махорки.. ..

Дополнительный поиск Рис Рис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рис" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа