Температура

104

ТЕМПЕРАТУРА Перевод степень теплового состояния тела, или его нагрева. По мере повышения Т. Твердое тело превращается в жидкость (плавится), жидкость переходит в пар. Т. Измеряется термометрами. Единица измерения Т.- градус. За нуль Т. Условно принята Т. Плавления льда, за 100°-Т. Кипения воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм ртутного столба). Такая шкала Т. Называется шкалой Цельсия и обозначается знаком С или ц. Т. Ниже Т. Плавления льда обозначается знаком минус (-). Все указания на Т. В словаре даются в градусах по шкале Цельсия. Известны также менее употребительные шкалы Т.-Реомюра (обозначается R) и Фаренгейта (обозначается F). Т. Имеет огромное значение для биологических жизненных процессов. Напр. Прорастание семян требует определенной Т.

Почвы. Если Т. Опустится ниже нек-рого предела, то проросшие семена могут замерзнуть. Цветение раст. Происходит, когда накопится определенная сумма Т. (тепла), достаточная для завершения биологических, процессов в раст., предшествующих распусканию цветов. Если жив. Находятся при более низкой Т., чем нормальная, то для поддержания жизни им необходимо получать лишние калории, т. Е. Они требуют лишней пищи. Поэтому в скотных дворах зимой необходимо искусственно поддерживать Т. Не ниже 8-10°..

Значения в других словарях
Телятник

ТЕЛЯТНИК Перевод специальное помещение для телят до 1 года и несколько старше. В маслосовхозах, мясосовхозах и цельномолочных фермах при телятнике выделяется родильное отделение для отела коров с профилакторием для содержания новорожденных телят до 15 дней. При телятнике устраивается кормовое отделение (кухня), Т. Д. Б. Теплые (с отоплением), светлые, сухие и хорошо вентилируемые. Требуемая температура не ниже 12°. Пол в родильной и у молочных телят делается досчатый. Канализация и вентиляция ..

Темворсы

ТЕМВОРСЫ порода английских рыжих свиней бэконного типа. Т. Плодовиты (11-12 поросят в помете), скороспелы. В 6-7 мес. После откорма весят 70-80 кг, в 9-10 мес. 120-130 кг, выносливы, хорошо используют пастбище. В СССР эта порода в чистом виде не привилась, т. К. Уступила место крупной белой.. ..

Температура тела

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА Перевод у животных, один из основных показателей состояния их здоровья. Нормальная Т. Т. (по Цельсию). У лошадей и ослов 37,5-38,5°, у кр. Рог. Скота 38,5- 39,5% у овец и коз 38,5-40,0°, у свиней 39,0-40,0°, у собак 37,5-39,0°, у кроликов 38,5-39,5° и у птиц 40,0- 42,0°. Минимум Т. Т. У жив. Наблюдается в первые часы после полудня, а максимум в 5-8 ч. Вечера. У молодых жив. Т. Т. Обычно ниже, чем у взрослых. После усиленного движения Т. Т. Повышается, а после водопоя несколько..

Теодолит

ТЕОДОЛИТ Перевод основной геодезический инструмент для измерения углов линий местности, углов наклона и длины линий. Т. Состоит из укрепленных на деревянном штативе подвижного лимба, подставки и астрономической трубы с вертикальным кругом (для определения углов наклона линий), буссоли с магнитной. Стрелкой и др. Деталями. Теодолит с буссолью.. ..

Дополнительный поиск Температура Температура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Температура" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Температура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа