Уровень

137

УРОВЕНЬ Перевод ватерпас, прибор для проверки горизонтального положения плоских поверхностей. Различают два вида У. 1) деревянный треугольник с гирькой, висящей на бечевке и отклоняющейся в сторону от середины основания треугольника, если проверяемая плоскость не горизонтальна (т. Н. Плотничный ватерпас);-2) прозрачная (стеклянная) трубка, закрепленная концами в оправу на дощечке. Трубка заполнена жидкостью, в к-рой имеется небольшой пузырек воздуха (или газа), устанавливающийся по середине оправы против определенной черты. Степень отклонения пузырька от черты служит показателем отклонения от горизонтальной плоскости..

Значения в других словарях
Упряжной крюк

УПРЯЖНОЙ КРЮК Перевод деталь в конных с.-х. Машинах и орудиях, служащая для сцепления машины или орудия с тяглом.. ..

Уравниловка

УРАВНИЛОВКА Перевод оппортунистическая практика в оплате труда в колхозах и совхозах, направленная к тому, чтобы уравнять доходы колхозников независимо от степени их участия в колхозном производстве, а в совхозах зарплату рабочим. "Уравниловка имеет своим источником крестьянский образ мышления, психологию дележки всех благ поровну, психологию примитивного крестьянского „коммунизма". Уравниловка не имеет ничего общего с марксистским социализмом" (Сталин). Наиболее ярким проявлением кулацкой У. ..

Урожайность

УРОЖАЙНОСТЬ Перевод количество зерна, семян, корне- и клубнеплодов, овощей, сена и т. Д., получаемое с 1 га. Средняя У. Всех зерновых культур по СССР за 5 лет (1928-1932 гг.)-7,5 ц, в том числе. Пшеница озимая 8,6 ц, пшеница яровая 6,1 ц, рожь озимая-8,0 ц, овес-8,3 ц, ячмень-8,2 ц, кукуруза- 8,9 ц и т. Д. Добившись значительного расширения посевных площ., совхозы и колхозы главное свое внимание должны переключить на борьбу за повышение урожайности всех культур. "Необходимо повернуть к борьбе ..

Урожайные остатки

УРОЖАЙНЫЕ ОСТАТКИ см. Корневые остатки.. ..

Дополнительный поиск Уровень Уровень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уровень" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уровень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа