Шпинат

116

ШПИНАТ Перевод однолетнее травянистое раст., листья к-рого в вареном виде идут в пищу (содержит до 15% белка). Как ранний овощ выращивается в парниках и теплицах, возделывается и посевом в грунт (15 кг семян на 1 га). Распространен повсеместно. Дает урожай в 5-6 т и больше. Предпочитает хорошо удобренные почвы..

Значения в других словарях
Шпагат

ШПАГАТ Перевод обыкновенный (увязочный), изготовляется из пеньки или пеньки с примесью льна путем скручивания нескольких нитей пряжи и употр. Для вязки, упаковки и сшивки. В с. Х-ве широкое распространение имеет т. Н. Сноповязальный Ш., применяемый для вязки снопов сноповязалками. Обычно сноповязальный Ш. Изготовлялся из волокна маниллы (добываемого из листьев прядильного банана) или сизаля (из листьев нек-рых разновидностей агав) и ввозился в СССР из-за границы. За последние годы в СССР широк..

Шпат

ШПАТ Перевод костные опухоли на внутренней поверхности скакательного сустава у лошадей. Признак Ш.-хромота и поддергивание ноги под живот. Причина-чрезмерное напряжение сустава, особ. В молодом возрасте. Легкую работу при Ш. Лошадь может выполнять.. ..

Шпонка

ШПОНКА Перевод 1) деталь машины, служащая для закрепления частей (зубчатые колеса, звездчатки, шкивы и т. Д.) на вращающемся валу. Ш. Представляет собой прямоугольный кусочек стали, забиваемый между валом и втулкой шкива, зубчатого колеса и т. Д. 2) Деталь при соединении брусьев и бревен в деревянных постройках. Здесь Ш. Делаются из дуба и представляют бруски сечением 12 x 8 см.. ..

Шпоры

ШПОРЫ Перевод почвозацепы, железные детали различной формы, прикрепляемые болтами к наружной рабочей поверхности обода ведущего колеса трактора (на ободе трактора СТЗ-два ряда шпор) или звена гусеницы с целью увеличения сцепления обода колеса или полотна гусеницы с почвой и уменьшения буксования. Верхние концы Ш. Изнашиваются (затупляются), и их приходится оттягивать или менять всю Ш.. ..

Дополнительный поиск Шпинат Шпинат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шпинат" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шпинат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа