Эвкалипт

158

ЭВКАЛИПТ Перевод евкалипт, вечнозеленое, быстро растущее смолистое дерево. Дает хороший строительный материал, топливо, эфирные масла для медицинских целей, камедь, "кино"-вяжущее средство. Имеется очень много видов, из к-рых виминалис и глобулус являются более ценными. Первый более вынослив. В условиях Сухума часто подмерзают, но благодаря быстрому росту восстанавливаются. Разводятся на Черноморском побережье Абхазии, Аджаристана..

Значения в других словарях
Щурка золотистая

ЩУРКА ЗОЛОТИСТАЯ пчелоед, пестро-зеленоватая птица величиной со скворца. Опасный враг пчел, хватает их налету и сотнями поедает, иногда опустошая целые пасеки. Особ. Распространена на Сев. Кавказе и в ср.-аз. Части СССР. Щ. З. Отпугивают от пасеки ружейными выстрелами.. ..

Щучка

ЩУЧКА Перевод см. Луговик.. ..

Эйкомия

ЭЙКОМИЯ Перевод гуттаперчевое дерево, родом из Ср. Китая. Нити каучука в листе эйкомии. Разводится на Черноморском побережье Кавказа зелеными черенками и отводками. Гуттаперчу содержит в нитях в листьях (до 3% гутты и 12% смол на сухой вес) и в коре. Плантация в 600 деревьев на 1 га с 7-летнего возраста дает 120 и более кг гуттаперчи. Используют и опавшие листья. Э. Дает хорошую тень и быстро растет. Пригодна для обсадки дорог.. ..

Экзема

ЭКЗЕМА Перевод мокнущий лишай, болезнь кожи, наблюдаемая у всех видов жив. Э. Б. Ч. Протекает сначала в виде сыпи, затем образуется на коже корка и происходит слущивание чешуек, или развиваются пузырьки с жидкостью. При благоприятном течении Э. Струп отваливается, и обнажается новая молодая кожа, а при хроническом течении образуются мокнущие наслоения и язвы, то подсыхающие, то снова появляющиеся. Э. Часто сопровождается зудом. Причины Э. Скудное кормление, плохой уход за скотом, отравления, с..

Дополнительный поиск Эвкалипт Эвкалипт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвкалипт" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвкалипт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа