Экология

143

ЭКОЛОГИЯ Перевод учение о влиянии внешней среды, внешних условий существования на формы и деятельность живых существ. Э. Распадается на полевую, которая применяет гл. Обр. Метод наблюдения в природе, и на лабораторную, к-рая опытным путем изучает причины явлений жизни и изменения организма в зависимости от условий внешней среды..

Значения в других словарях
Экзоты

ЭКЗОТЫ раст. (деревья, кустарники, злаки и др.), искусственно разводимые вне пределов своего природного распространения. Большое значение для СССР имеют Э., дающие ценное техническое сырье. Каучуконосы (гвайюла, эйкомия и др.), тунговое дерево, новые лубяные культуры (рами, кенаф, джут, новозеландский лен) и т. Д. Большое значение имеют Э. Также в агролесомелиорации и в зеленом строительстве, значительно повышая эффективность работ.. ..

Эккер

ЭККЕР Перевод простейший, обыкновенно двузеркальный инструмент, служащий для откладывания на местности углов определенной величины (чаще всего в 90, 60, 45 градусов). Употр. При геодезических и строительных работах.. ..

Эксгаустэр

ЭКСГАУСТЭР вентилятор для подъема продукта и перегонки его по трубе. Ставится в американских молотилках для высасывания соломы и половы и перегонки их по трубе в скирды, в силосорезках для подъема силосной массы в башню и т. Д. Э. Состоит из вентилятора с 3-4 лопастями. Лопасти имеют изогнутую форму и охвачены непроницаемым для воздуха кожухом. Сбоку делается входное окно, через к-рое поступает продукт, а выводная труба присоединяется к кожуху так, чтобы направление ее было перпендикулярно к л..

Экскременты

ЭКСКРЕМЕНТЫ Перевод твердые и жидкие испражнения жив. И чел. Твердые Э. (кал)-непереваренная и неусвоенная жив. И чел. Часть принятой пищи. Жидкие Э.-моча, продукты изменения и разрушения составных частей животного и человеческого организма. Э. Содержат все необходимые для жизни раст. Вещества. Азот, фосфор, калий, кальций и др., причем твердая часть Э. По сравнению с жидкой частью очень бедна калием, значительно беднее азотом, но зато весьма богата фосфором. Использование Э. См. Навоз и Фекал..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа