Ячмень

201

ЯЧМЕНЬ Перевод хлебный злак, возделывается в СССР, гл. Обр. Как скороспелая яровая культура. Озимый Я. Незначительно распространен в Закавказье, на Сев. Кавказе и в ср.-аз. Республиках. Я. По площади и продукции занимает 4-е место среди других хлебов в СССР. В 1933 г. Площадь посева ярового ячменя составляла 6,9 млн. Га, в т. Ч. В УССР 2,6 млн. Га, и озимого Я.-0,4 млн. Га, в т. Ч. В ЗСФСР-0,2 млн. Га. Сортовыми семенами в 1933 г. Было засеяно 0,5 млн. Га. На С. Я. Имеет преим. Пищевое значение, на Ю.-кормовое и на 3.-заводское (пивоваренный Я.). Я. Делится на 2 вида- многорядный и двурядный. Многорядный распространен в Закавказье, Азово-Черноморском крае, Украине, в Ср. Азии, Поволжье, Северном крае и Урале. Двурядный- лучший для пивоварения-распространен в БССР и в нечерноземной части РСФСР.

Место Я. В севообороте-после пропашных культур. Средняя урожайность за 1928-1932 гг.-8,2 ц. Лучшая подготовка почвы под Я.-зябь, ее раннее боронование и рядовой сев. Проведенный в 1933 г. Сверхранний сев в Горьковском крае, Татарской АССР и Курской и Воронежской обл. Дал прибавку урожая до 2 ц, а в Азово-Черноморском крае даже до 3,6 ц. Запоздание с посевом значительно ухудшает качество урожая. Ячмень. 1-четырехрядный с лицевой стороны и нижняя часть стебля. 2-четырехрядный сбоку. 3-двухрядный. Особое значение ранний посев имеет в р-нах поражения Я. Шведской мухой. Сорта ярового Я. Винер, высокоурожайный с низким содержанием протеина, один из лучших сортов для пивоварения, среднеспелый, урожайность по данным сортоиспытания 17,8 ц с 1 га.

Европеум 0353/133, устойчив против ржавчины, используется для пивоварения, урожайность в среднем 13,7 ц о 1 га. Нудум 155, урожайность в среднем до 14,6 ц с 1 га, голозерный, зерно высоких кормовых качеств. Прекоциус 0143, урожайность в среднем 8,9 ц с 1 га, скороспелый, весьма засухоустойчив и не осыпается, Имеет кормовое значение и идет на переработку..

Значения в других словарях
Ясень обыкновенный

ЯСЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ высокое светолюбивое дерево. Дает ценную древесину. Растет на плодородных почвах в средних и южных р-нах европейской части СССР, не поднимаясь на С. Выше Рязани. На В. Доходит до Татарской АССР. С успехом разводится в степной полосе (защитные полосы, зеленое строительство). В агролесомелиорации кроме того используется Я. Американский, менее требовательный к почве и идущий далее на С. И В. (растет в парковых насаждениях Москвы, на Урале и в Зап. Сибири).. ..

Ясли

ЯСЛИ Перевод кормушки для задачи сена или соломы овцам. Я. Бывают. Простые (длинные), круглые и комбинированные. Широко распространены в овцеводческих совхозах и колхозах простые Я., делаются без дна и имеют крупный недостаток. В них теряются наиболее ценные частицы сена (листочки, цветки, семена). Круглые ясли. Круглые Я. Делаются на ножках со дном. Они особ. Хороши для баранов, к-рым рога мешают брать сено из простых Я. Комбинированные Я. Делаются для задачи овцам не только грубых, но и ко..

Ящур

ЯЩУР Перевод острозаразная, быстро распространяющаяся болезнь, поражает преим. Кр. Рог. Скот, реже свиней, иногда овец и коз. Заражение происходит через корм и пойло, загрязненные выделениями больных жив. Сырое молоко от коров, больных Я., заразно для телят, поросят и чел. Признаки Я. Затрудненный прием корма (особ. Грубого), слюнотечение, появление пузырьков с жидкостью на деснах, языке, часто в межкопытной щели, иногда на вымени. Пузырьки через 2-3 дня лопаются, и на их месте образуются рубц..

...фаг(о)...

Составная часть сложных слов, означающая поедание, поглощение, напр. Бактериофаг, фагоциты.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Ячмень Ячмень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ячмень" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ячмень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа