Анат

535

Анатомия.

Значения в других словарях
Анат

АНАТ - в западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Амер.

1. Американский термин 2. Американский вариант английского языка. ..

Ан.

Математический анализ. ..

Анат.

Термин, относящийся к анатомии. ..

Англ.

Английский термин. ..

Анат

В западносемитской мифологии богиня охоты и войны. Культ Анат в период гиксосского владычества проник в Др. Египет, где она почиталась как дочь Ра.. ..

Анат

Богиня плодородия и войны в религии древних аморитов. Во 2-1-м тыс. До н. Э. Культ А. Распространился в Палестине и Финикии, отчасти в Египте. В 14 в. До н. Э. В Угарите (совр. Рас-Шамра) был записан мифологич. Эпос о борьбе А. С богом смерти Мотом.Лит. Ранович А., Из литературы о текстах Рас-Шамры, "ВДИ", 1938, (No) 2(3). Aistleitner J., Die mythologischen und kultischen Texte aus Ras Schamra, Bdpst., 1959.. ..

Анат

(' nt), в западносемитской мифологии богиня охоты и битвы. А. - дева-воительница, сестра и возлюбленная умирающего и воскресающего бога Балу (Алиййану-Балу, Баал-Хад-дада), дочь Илу и Ашеры. В Угарите А. Имеет эпитет «невестка народа». По-видимому, она считалась также возлюбленной смертного представителя предков угаритян. В угаритском цикле мифов о Балу А. Активно помогает Балу в борьбе с его врагами, прежде всего Муту и Йамму. Когда Балу гибнет, убитый Муту, скорбящая А. Бродит в поисках его те..

Дополнительный поиск Анат Анат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анат" в словаре Словарь аббревиатур, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа