Общество

194

(Society. Gesellschaft). В отличие от коллективного, которое Юнг рассматривал в качестве хранилища психического потенциала человека, понятие «общество» предполагает наличие. Цивилизующего влияния, результата взаимодействия между отдельными личностями и человечеством как целым, и развития, оказывающегося возможным путем осознания. Юнг утверждает, что коллективная психика пребывает в тех же соотношениях с психикой индивидуальной, в каких общество соотносится с личностью..

Значения в других словарях
Образ бога.

См. Бого-Образ. ..

Обхождение

(Circumambulation. Zirkumambulation), циркумамбуляция — термин, используемый для описания того или иного образа путем рассмотрения его с различных точек зрения. Обхождение отличается от свободной ассоциации тем, что оно не линейное, а круговое. Там, где свободная ассоциация уводит в сторону от первоначального образа, обхождение остается тесно с ним связанным. Психологически обхождение представляется как сосредоточение на этом центральном образе, воспринимаемом в качестве центра круга. В качестве..

Объект-отношения

(Object relations. Objektbezie-hungen, Objektbezichungstheorie) — разработанная в психоанализе теория понимания психической деятельности на основе отношения человека к «объектам» (как к неким сущностям, которые привлекают внимание и/или удовлетворяют потребность), а не к «вещам». Сам Юнг этим термином не пользовался, но его последователи считают, что его подход имплицитно включает в себя ряд положений теории объект-отношений.. ..

Объективация

(Objectivation. Objektivation) — процесс отделения эго как от личности другого человека, так и от содержаний бессознательного. «Ее целью [объективации] является отделение сознания от объекта настолько, чтобы индивид больше не помещал гарантию. ..

Дополнительный поиск Общество Общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общество" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа