Тело

156

(Body. Кофег) — материальная субстанция индивида. Тело рассматривалось Юнгом как выражение «физической материальности психического» (CW 9, par. 392). То, что тело делает, испытывает, в чем оно нуждается — все это отражает психологические императивы. Тело в этом смысле выглядит как «умное тело». Взаимодействие между психическим образ( и телесным инстинкт( осуществляется через архетипы. В теле сконцентрированы многие аспекты тени. Если человек пытается жить исключительно интересами тела, то бессознательно он попадает в объятия духа. Признание же тела (не того, которое действует по принуждению) есть вещь совершенно иная, — оно необходимо для психологического развития и индивиду ации..

Значения в других словарях
Супер-эго

(Super-ego. Uber-Ich) — психоаналитический термин, обозначающий ту часть эго, в которой развиваются самонаблюдение, самокритика и другие виды рефлективной деятельности. Юнг редко пользовался этим термином, что можно объяснить и тем, что он настаивал на врожденной природе морали, которая представляет «предсуществующий нравственный канал, пропускающий поток психической энергии» (КСАП, с. 147). Юнг приравнивает супер-эго к коллективной морали (см. Коллективное), поддерживаемой культурой и традициям..

Телеологическая точка зрения

(Teleological point of view. Tcleologischer Gesichtspunkt) — в комплементарной дополнительности к каузальному подходу постулирует особый вид причинности. Целевой, отвечающей на вопрос -— для чего, ради какой цели совершается тот или иной психический процесс, см. Финальный.. ..

Теменос

(Temenos) — греческое слово, обозначающее священное, оберегаемое место. Как правило, таким местом в античной Греции была территория храма, в пределах которой можно было ощутить и пережить присутствие божественного. Психологически теменос описывает личное. ..

Тень

(Shadow. Schatten) — спрятанные или бессознательные аспекты психологической структуры личности, ее негативная сторона, обычно отвергаемая сознательным эго. Сумма всех неприятных личностных качеств. «Это как то, чем человек не хотел бы быть» (K. ..

Дополнительный поиск Тело Тело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тело" в словаре Словарь аналитической психологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа