Кацея

661

- древний вид кадила в виде ковша с длинной рукояткой. Такие кадила существовали на востоке до ХХ1 вв. И на Руси до XVII в., когда появились кадила на цепочках..

Значения в других словарях
Кацея

(кация, кацья) — в старину жаровня, по объяснению азбуковников, "судина до каждения". К. В старину делались с ручками, глиняные, каменные, железные, медные и серебряные. Архиепископ Филарет (Гумилевский) видит в К. Кропильные чаши, указывая на чешск. "кацати" — брызгать водою.. ..

Кацея

Кадильница. ..

Кацея

Каце́я ка́ция "кадильница в виде небольшой жаровни на длинной ручке у староверов" (Мельников (8, 177) говорит о кацее греч. Производства), др.-русск. Кациɪа – то же (Иос. Флав. См. Истрин 61, 8). Заимств. Из ср.-греч. Κάτζι(ο)ν "тигель", нов.-греч. Κάτζα, κατσί, которое происходит из ит. Саzzа "сковорода на ручке" (от народнолат. Саttiа) (ср. М.-Любке 226. Эман, Neuphilol. Мitt. 42, 19). См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 83. Маценауэр 389. Г. Майер, Ngr. Stud. 4, 35. Alb. Wb. 182.Этимологический словарь р..

Кафедра

(греч. Сидение) сидение для архиерея или священника, поставленное в алтаре на горнем месте, а также для архиерея в середине храма на архиерейском амвоне.. ..

Кафизма

(греч. Сидеть) - богослужебное деление псалтири. Псалтирь разделена на двадцать кафизм. Во время чтения кафизм на богослужении разрешается сидеть, откуда и происходит название. Порядок чтений кафизм определен уставом, согласно которому Псалтирь на богослужениях за неделю прочитывается целиком, а во время Великого поста - дважды за неделю. Рядовая кафизма - положенная для чтения в данный день по уставу.. ..

Келия

(греч. От лат. Се11а - комната) - отдельная жилая комната монаха в братском корпусе или отдельный дом монаха.. ..

Киворий

- навес над престолом в алтаре в виде купола с крестом, держащийся на четырех или более столпах. Обычно бывает в соборах и крупных храмах.. ..

Дополнительный поиск Кацея Кацея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кацея" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кацея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа