Клирос

199

- место в храме, предназначенное для хора. Ы располагаются на обоих концах солеи..

Значения в других словарях
Клирос

КЛИРОС - возвышение по обеим сторонам алтаря, место в христианской церкви для певчих во время богослужения.. ..

Клирос

- См. ХРАМ ПРАВОСЛАВНЫЙ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Клирос

КЛИРОС (греческое kleros), в русской православной церкви место на возвышении перед иконостасом для певчих, чтецов и причетников.. ..

Клирос

Место в православном храме, где помещается во время богослужения клир, т. Е. Причетники — чтецы, певцы (певчие), а также лица священного сана, например диаконы, если они не принимают участия в богослужении по своему сану, а лишь вспомоществуют в чтении и пении. В каждом храме имеются обязательно два К., правый и левый, оба на возвышенной предалтарной части храма, по сторонам солеи. В "Церковном уставе" К. Иногда называются и сами клирики или певцы с чтецами.Н. Б-в.Клирошанин — причетник, поющий ..

Клирос

(греч. Kleros - часть земли, доставшаяся по жребию). 1) место в храме для клириков 2) хор певчих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Kleros] - в христианском храме. Место для хора.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Kleros, часть земли, доставшаяся по жребию. А) Место в храме для клириков. B) Хор певчих.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корн..

Клирос

Солея, клырос. ..

Клирос

Возвышение по обеим сторонам алтаря, место в христианской церкви для певчих во время богослужения.. ..

Клирос

М.1) Место для певчих в христианском храме (на возвышении перед алтарем по правую и по левую сторону царских врат).2) Сами певчие, поющие на таком месте. Церковный хор.. ..

Клирос

-а, м. В церкви. Место для певчих на возвышении по обеим сторонам перед алтарём. II прил. Клиросный, -ая, -ое.. ..

Клирос

Клироса, м. (греч. Kleros) (церк.). Место для певчих в церкви на возвышении перед иконостасом, с правой и левой стороны от т. Наз. Царских врат. Правый клирос. Левый клирос.. ..

Клирос

Этот церковный термин, называющий место для певчих в церкви, был заимствован из старославянского языка, в котором восходит к греческому kliros – "надел, часть".. ..

Клирос

— возвышение по обеим сторонам алтаря, место в христианской церкви для певчих во время богослужения.. ..

Клирос

Место в храме, предназначенное для хора. Обычно клироса располагаются на обоих концах солеи.. ..

Кириопасха

(греч. Господня Пасха) - так в церковном уставе называется день Пасхи, если он совпадает с праздником Благовещения.. ..

Клир

(греч. Жребий) - священнослужители и церковнослужители. Каждый храм имеет свой клир совокупность людей, совершающих в нем богослужение. Канонически клир храма подчинен епархиальному архиерею.. ..

Клобук

(название древнерусского головного убора) - 1. Принадлежность облачения монаха малой схимы - головной убор в виде расширяющегося кверху цилиндра с тремя широкими лентами, спускающимися на спину, черного цвета. В чинопоследовании пострига клобук называется шлемом спасения и покровом послушания. Иеромонахи могут носить клобук во время богослужения. Цилиндрическая форма клобука появилась в XVII в. В греческой церкви, затем распространилась и в России. До этого клобук был полусферической формы. 2. П..

Книги

БОГОСЛУЖЕБНЫЕ - книги, по которым совершается богослужение. Богослужебными книгами являются Апостол, Евангелие, ирмологий, минеи, октоих, псалтирь, служебник, требник, типикон, триодь, часослов и чиновник.. ..

Дополнительный поиск Клирос Клирос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клирос" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клирос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа