Минея

206

- книга богослужебная, содержащая тексты изменяемых молитвословий неподвижного годового богослужебного круга. Различаются минея месячная, минея праздничная и минея общая. Месячная содержит службы святых и праздников (расположенные в соответствии с месяцесловом) одного из двенадцати месяцев. Праздничная содержит службы наиболее важных праздников двунадесятых и некоторых других. Общая содержит службы, посвященные определенному типу святости {мученику, святителю и т.п.), и используется, когда совершается богослужение в память к.л. Святого, отдельная служба которому отсутствует в месячной минее..

Значения в других словарях
Минея

(μηνάιον, от μήν — месяц) — название нескольких богослужебных книг православной церкви. Есть "М. Общая", содержащая в себе общие молитвословия для всех святых одного "лика". Апостолу, святителю, мученику, преподобному и т. Д., а также богослужения общие целым категориям праздников, каковы. Праздники Господни, Кресту, Богородичны, ангелам, Предтече и т. Д. Так как православная церковь иногда в один день празднует память двух и более святых одного лика, то кроме чинопоследований богослужения апост..

Минея

(греч.). Церковная служебная книга, разделенная на дни месяца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)церковн. Книга, излагающая церковн. Службы по днях праздников и святым.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)церковно-служебная книга с разными молитвами и песнопениями на каждый день месяца.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907..

Минея

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Минея

Ж. Церковная служебная книга, разделенная помесячно. - общая, заключает в себе богослужебные песни, в честь праздников Богородичных и Святых. - месячная, богослужебные песни на каждый день месяца, на весь год. - праздничная, памяти (каноны, ирмосы) и службы святым. Минея-четья, четья-минея, житие святых в порядке празднования памяти их. Минейный, к минее относящийся.. ..

Минея

МИНЕ́Я -и. Ж. [от греч. Mēnaios - месячный] Церковная книга с текстами церковных служб, полагающихся на каждый день месяца. Служебная м. Читать минеи.. ..

Минея

-и, ж. Православная богослужебная книга, содержащая молитвы, песнопения, повествования о жизни святых и службы, расположенные по месяцам и дням года. * Минеи-Четьи (Четьи-Минеи) — минея, содержащая повествование о жизни святых. II прил. Мниейиый, -ая,-ое.. ..

Минея

Минеи, ж. (от греч. Menaia, букв. Месячные, подразумевается книги). 1. Книга, содержащая в себе текст церковных служб в православной церкви на все дни каждого месяца в календарном порядке, т. Наз. Минея служебная (церк.). 2. Чаще мн. Книга для чтения на каждый день месяца, содержащая преимущ. Жития святых, т. Наз. Минея четья (т. Е. Служащая для чтения. Церк. И истор. Лит.).. ..

Минея

Мине́я "богослужебная книга песнопений православной церкви. В честь праздников – служе́бная м. "сборник житий святых в порядке поминальных дней" – че́т ья-м. Др.-русск. Минеɪа – то же (ХI в.). Из ср.-греч. Μηναῖον, мн. Μηναῖα "месячные". См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 125. Преобр. I, 537.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Минея

(гр. Mhnaion, от mhn "месяц"), богослужебная книга православной церкви, содержащая службы годового круга. Полная минея состоит обычно из двенадцати книг по месяцам, откуда и само название книги. Книги могут быть сгруппированы по четвертям или половинам года. Тексты в минеях располагаются согласно богослужениям дневного круга - вечерни, утрени и т.д. В минеях содержатся стихиры, каноны, седальны, кондаки и икосы Господским и Богородичным праздникам и отдельным святым по дням года. Кроме месячных ..

Масленица

, СЕДМИЦА СЫРНАЯ неделя, предшествующая Великому посту. В это время по уставу не разрешается употребление мяса, но разрешается употребление молочных продуктов (в т.ч. Масла) и яиц.. ..

Месяцеслов

- церковный календарь с указанием праздников и дней памяти святых, может также содержать необходимые богослужебные указания. Содержится в служебнике и типиконе.. ..

Мирница

- сосуд для хранения святого мира.. ..

Миро

- благовонное масло, содержащее большое количество ароматических веществ, освященное специальным чином в Великий Четверг на литургии. Освящение мира совершает архиерей - глава поместной церкви (в Русской православной церкви - Патриарх).. ..

Дополнительный поиск Минея Минея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минея" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа