Оглашенные

190

- люди, готовящиеся к принятию таинства крещения и прошедшие чин оглашения. Как не являющиеся еще членами церкви не допускаются к присутствию при совершении таинств, на литургии им разрешается присутствовать до начала литургии верных. В настоящее время утвердилась практика совершать оглашение непосредственно перед крещением..

Значения в других словарях
Оглашенные

ОГЛАШЕННЫЕ (от огласить, сделать гласным), в христианской церкви лица, готовящиеся к принятию крещения и наставляемые в вере.. ..

Оглашенные

Лица, ознакомленные с учением церкви и имеющие право на крещение (см.).. ..

Оглашенные

- люди, которые проходили подготовку к церковному обряду крещения (см. Треба).. ..

Обрезание

ГОСПОДНЕ - праздник православной церкви, 1 января ст. Ст. (14 января нов. Ст.). Принадлежит к числу великих праздников. Установлен в память совершения над Иисусом Христом на восьмой день по Его рождении иудейского обряда обрезания (см. Лк. 2. 21).. ..

Обручение

- богослужение, в котором жених и невеста обещаются друг другу перед Богом. Предшествует венчанию. Совершается священником в притворе или у западной стены средней части храма. Священник надевает жениху и невесте кольца, которыми они затем троекратно меняются. Чинопоследование обручения состоит из благословения, великой ектений, иерейских молитв, собственно обручения, иерейской молитвы и отпуста. И венчание могут быть разделены во времени, однако в настоящей церковной практике принято обручать не..

Октоих

(греч. Восьмигласный) - книга богослужебная, содержащая тексты изменяемых молитвословий восьми гласов на каждый день недели (см. Богослужебные круги). Составлен в начале VII в. В VIII в. Отредактирован и дополнен св. Иоанном Дамаскиным.. ..

Омофор

(греч. Носимый на плечах) - принадлежность богослужебного облачения архиерея. Существуют великий и малый омофор. Великий омофор длинная широкая лента с изображениями крестов. Огибая шею, спускается одним концом на грудь, другим - на спину. Малый омофор - широкая лента с изображениями крестов, спускается обоими концами на грудь, спереди сшита или закреплена пуговицами. Надевается поверх саккоса. Символически изображает благодатные дарования архиерея как священнослужителя, поэтому без омофора, как..

Дополнительный поиск Оглашенные Оглашенные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оглашенные" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оглашенные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа