Параклис

262

(греч. Утешение) - молебный канон, посвященный Богородице, который поется и читается верующими в случае душевной скорби..

Значения в других словарях
Параклис

..

Панихида

(греч. Всенощный) - богослужение, на котором совершается поминовение умерших. Панихиды совершаются по просьбе верующих (см. Требы) и в установленные дни всей церковью - на радоницу и родительские субботы. Чин панихиды состоит из благословения, начала обычного, пс. 90, великой ектений, тропарей и канона об усопших, молитвы "Отче наш", тропарей. Ектений, иерейской молитвы и отпуста. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо.. ..

Паперть

- внешняя часть притвора - крыльцо храма.. ..

Параман

(греч. Добавление к мантии) - принадлежность облачения монаха малой схимы - небольшой четырехугольный плат с изображением креста. Носится на теле под одеждой на четырех шнурах, пришитых по углам. В чинопоследовании пострига параман называется образом и знамением Креста Господня.. ..

Параэклизиарх

(греч. Букв. Околоцерковный распорядитель, церковнославянский - кандиловжигатель) - церковнослужитель, упоминающийся в уставе. Готовит воду, вино, просфоры, по благословению настоятеля звонит в колокола, возжигает свечи, во время богослужения подает кадило, выходит со свечой на входе.. ..

Дополнительный поиск Параклис Параклис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параклис" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параклис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа