Перебор

234

- медленный звон поочередно в колокола, по одному разу в каждый колокол, начиная с самого маленького и кончая наибольшим, после удара в наибольший одновременно ударяют во все колокола. Совершается перед отпеванием и во время выноса гроба из храма..

Значения в других словарях
Перебор

Взять в перебор кого. Арх. Выругать, отчитать кого-л. СРНГ 26, 324 АОС 4, 84.. ..

Перебор

См. Сапун. ..

Перебор

-а, м. Разг.. ..

Перебор

Переборка, головка бо-бо, денежки тю-тю, пережор, переизбыток, лишек, пережим, перегиб, избыток, звук, трезвон, лишнее, утро добрым не бывает, перепой, излишек, излишество, преизбыток, а поутру они проснулись. ..

Перебор

См. Перебирать.. ..

Перебор

1. М.1) Действие по знач. Глаг. Перебирать (1-6,8), перебрать.2) а) Звуки, возникающие в процессе такого действия.б) Перезвон, перестук.в) Быстро сменяющие друг друга музыкальные звуки.г) разг. Звуки, извлекаемые клавишами гармони.3) Большее, чем следует, число очков в игре в карты.2. М.Механизм токарного станка, служащий для уменьшения скорости вращения шпинделя.3. М. Местн.Мелкое или узкое место реки с быстрым течением.. ..

Перебор

ПЕРЕБО́Р -а. М. Разг.. ..

Перебор

-а, м, 1. См. Перебрать. 2. Чередующиеся звуки (струн, гармоники, колокольчиков). Переборы гармошки. Колокольный п. (удары в колокол один за другим, начиная с самого малого).. ..

Перебор

Переборка, м. (разг.). 1. Излишек чего-н., взятый сверх надлежащего количества. Перебор по текущему счету. 2. Излишнее количество очков на взятых игроком картах (карт. Арго). 3. Механизм токарного станка, служащий для уменьшения скорости вращения шпинделя (тех.).. ..

Перебор

Узел коробки скоростей металлореж. Станка, позволяющий изменять частоту вращения шпинделя. ..

Пасхалия

- определение времени празднования Пасхи. Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия) празднование Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи. В противном случае, празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи. Т.о. День празднования Пасхи оказывается в пределах от 22..

Патриарх

- в некоторых православных церквах - титул главы поместной церкви. Избирается поместным собором. Титул установлен Четвертым Вселенским собором 451 г. (г. Халкидон, Малая Азия). На Руси патриаршество было учреждено в 1589 г., в 1721 г. Упразднено и заменено на коллегиальный орган - синод, в 1918 г. Восстановлено. В настоящее время существуют следующие православные патриархаты. Константинопольский (Турция), александрийский (Египет), антиохийский (Сирия), иерусалимский, московский, грузинский, серб..

Перезвон

- звон поочередно в колокола (по одному или несколько ударов), начиная с самого большого колокола и кончая наименьшим. Медленный, печальный перезвон по одному удару в каждый колокол совершается на вечерне Великого Пятка перед выносом плащаницы, на утрене Великой Субботы во время крестного хода с плащаницей, на утрене в праздник Воздвижения Креста Господня и в Крестопоклонную неделю перед выносом креста. Частый перезвон по несколько ударов в каждый колокол совершается перед малым водоосвящением, ..

Плащаница

- плат с изображением тела Иисуса Христа (после снятия с Креста) или усопшей Богородицы. Иисуса Христа употребляется во время богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы, плащаница Богородицы в богослужении Успения.. ..

Перебор

В бридже. Взятки, выигранные открывающим сверх контракта. В блекджеке. Слишком большое число очков, ведущее к проигрышу.. ..

Дополнительный поиск Перебор Перебор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перебор" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перебор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа