Полиелеи

194

(греч. Многомилостивый) - торжественное песнопение, состоящее из стихов 134-135 пс. Поется в воскресения и праздники во время богослужения утрени..

Значения в других словарях
Покров

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви 1 октября ст. Ст. (14 октября нов. Ст.), принадлежит к числу великих. Праздник а установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском Влахернском храме Пресвятой Богородицы со святыми и ангелами, стоящей на воздухе и простирающей над молящимся народом. По преданию это событие произошло в 910 г. При константинопольском императоре Льве Премудром и патриархе Макарии. Праздник а Пре..

Покровец

- меньший покров, крестообразный, которым покрывается дискос или потир.. ..

Полунощница

- общественное богослужение, совершаемое в полночь. Посвящена грядущему пришествию Господа и Страшному суду. Различается вседневная, субботняя и воскресная. В чин вседневной, состоящей из двух частей, входят. (1я часть) благословение, начало обычное, пс. 50, 118 пс., Символ веры, "Отче наш", пение тропарей, посвященных второму пришествию, отпустительные молитвы, (2я) пс. 129. 133, "Отче наш", тропари, отпуст, ектения. Субботняя полунощница отличается тропарями, вместо 118 пс. Читается 9ая кафизм..

Поминание

- маленькая книжица, в которую верующий записывает имена живых и усопших, о которых он молится.. ..

Дополнительный поиск Полиелеи Полиелеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиелеи" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиелеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа