Прокимен

169

(греч. Предлежащий) - краткое изменяемое молитвословие, состоящее преимущественно из строк псалмов (за исключением литургийного прокимна "Величит душа Моя Господа" (Лк. 1. 4648), читаемого в праздники, посвященные Богородице). В IV - V вв. Прокимном являлся псалом, предварявший богослужебное чтение из Нового Завета. Респонсорно читался и пелся чтецом и хором. Впоследствии текст прокимна сократился и в настоящее время малый прокимен состоит из двух строф, а великий - из пяти строф. Великий прокимен возглашается священником (или дьяконом) на вечерне (без чтения из Нового Завета). Малый прокимен возглашается. А) священником (или дьяконом) перед чтением Евангелия на воскресной и праздничной утрене. Б) чтецом перед чтением Апостола или паримии на литургии и на других богослужениях, содержащих чтения Апостола или паримии.

Поется таким образом. После возглашения каждой строфы хор повторяет первую, после последней строфы возглашается половина первой, ко торую хор поет до конца..

Значения в других словарях
Прокимен

(от греч. Προκειμενος — впереди лежащий) — название стихов, произносимых чтецом или диаконом и повторяемых пением на клиросе перед чтением апостола, евангелия и паремии. В прокимнах, обыкновенно заимствованных из Св. Писания, выражается кратко смысл или последующего чтения ("П. Апостола", "П. Евангелия", "П. Дне" и пр.), или службы дня. "П. Дне", произносимые на вечерне, печатаются в последовании вечерни, в "Служебнике", а П. Евангелий утренних и литургийных в "Месяцеслове" при "Служебнике". Из ..

Прокимен

(ново-греч.-церк, - предшествующий). Стих из псалма, который поется на часах и вечернях велик. Поста, перед паремиями, на утрени, перед евангелием, и на литургии, перед апостолом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ново-греч. Prokeimenos, от греч. Prokeimai, поставлять впереди. Стих из псалма, возглашаемый диаконом перед чтением апостола.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их к..

Прокимен

Стих, выбранный из псалтыри по приличию к празднику. Поется в церкви перед посланиями (Даль). ..

Прокимен

М. Греч. Церк. Стих, выбранный из псалтыри, по приличию, к празднику. Поется в церкви перед посланиями.. ..

Прокимен

М.Стих из псалтыри, который поется в церкви перед чтением из священного писания.. ..

Прокимен

Проки́мен "краткий стих, который поется перед чтением из Апостола, Евангелия и Паремейника", церк., др.-русск. Прокименъ (Уст. Студ., ХII в. См. Срезн. II, 1535). Из греч. Προκείμενον – то же (Дюканж), собственно, "то, что предшествует" (Фасмер, Гр.-сл. Эт. 160. Преобр. II, 129).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Прокимен

(греч. — впереди лежащий) — краткий стих из псалма, который чтец или диакон произносит перед чтением из Апостола, Евангелий или Ветхого Завета.. ..

Прокимен

(греч. - впереди лежащий) - краткий стих, произносимый чтецом или диаконом и повторяемый пением на клиросе перед чтением Апостола, Евангелия и паремий.. ..

Причастен

- песнопение в одну строфу, поется во время причащения священнослужителей. Иначе киноник (греч. Общий). Различаются причастны дней недели и праздников.. ..

Причащение

- таинство православной церкви. Иначе причащение называется таинством евхаристии. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 5358), становится т.о. Причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии. В некоторых случаях причастие совершается запасными дарами. В православной церкви причастие совершается хлебом и вином. Для удобства раздробленный хлеб полагают в потир вместе с вином. В практике прав..

Проскомидия

(греч. Приносить) - первая часть литургии, во время которой происходит приготовление хлеба и вина для совершения таинства евхаристии. Совершается священником или архиереем в алтаре на жертвеннике во время чтения часов. Хлеб, употребляется дрожжевой ("квасный") пшеничный, вино красное, виноградное, разбавленное водой. Для проскомидии используются пять служебных просфор (из первой вырезается агнец, из второй - частица в память Богородицы, из третьей - девять частиц соответственно в память Иоанна П..

Просфора

(греч. Приношение) - богослужебный литургический хлеб, употребляемый для таинства евхаристии и для поминовения во время проскомидии живых и мертвых. Готовится из квасного (т.е. Дрожжевого) теста, состоящего из пшеничной муки, воды и соли. На просфоре помещаются изображения (для ' этого тесто отливается в специальные формы) креста с надписью ИС ХС НИКА (Иисус Христос - победа) или образ к.л. Святого. Просфоры делаются двухсоставными (т.е. Из двух половинок,) - в ознаменование двух естеств Иисуса ..

Дополнительный поиск Прокимен Прокимен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокимен" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокимен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа