Служба

190

Праздника, иконы Богородицы или святого - совокупность изменяемых молитвословий, посвященных прославлению праздника, иконы Богородицы или к.л. Святого. Включает стихиры, тропарь, канон, седальны, кондак, светилен, для некоторых праздников и дней святых паримии. Службы праздников и памяти святых, принадлежащих неподвижному богослужебному кругу (почти все празднования святых относятся к неподвижному кругу), содержатся в месячных и праздничных минеях. Службы праздников подвижного богослужебного круга содержатся в Постной и Цветной триодях. Службы, посвященные воспоминаниям дней недели (см. Седмичный богослужебный круг), содержатся в октоихе..

Значения в других словарях
Служба

Виниловая служба. Жарг. Мол., муз. Работа диск-жокея. WMN, 85.. ..

Служба

См. Богослужение, должность, занятие, священнодействие, услуга. ..

Служба

(иноск.) - служивый, солдат, кавалерСр. Служба, где тут аптека. - обратился он к стоящему на часах будочнику.И.Ф. Горбунов. Из моск. Захолустья. 2.Ср. Служба - церковное служение.. ..

Служба

1. Ж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Служить (1*1-3,5,7).2) а) Занятие служащего.б) Место работы служащего.3) а) Прохождение воинского обучения, отбывание воинской повинности.б) Отрасль военных занятий, обязанностей, а также система обслуживающих их учреждений в структуре армии.4) Учреждения и организации, относящиеся к определенной отрасли производства.2. Ж. Разг.То же, что. Богослужение.. ..

Служба

СЛУ́ЖБА -ы. Ж.. ..

Служба

-ы, род. Мн. Служб, ж.1.см. Служить. 2. Ед. Работа, занятия служащего, а также место его работы. Место службы. Поступить на службу. Уйти со службы. 3. Ед. Исполнение воинских обязанностей. Действительная военная с. Срок службы. 4. Чего. Какая-н. Специальная область работы с относящимися к ней учреждениями. Федеральная служба безопасности (министерство). С. Связи. С. Погоды (метеорологическая). Медицинская с. (в армии). С. Пути (на железной дороге). 5. Мн. Постройки для хозяйственных надобностей ..

Служба

Службы, р. Мн. Служб и (устар.) служеб, ж. 1. Только ед. Действие и состояние по глаг. Служить в 1, 2 и 6 знач. Нести службу. Срок службы радиоламп очень длителен. Служба науке. 2. Работа, занятия служащего (см. Служащий в 3 знач.), служилого человека, занимаемая где-н. Должность. Он всегда выбирал службы самые благородные, с легким фрондирующим оттенком. Салтыков-Щедрин. Искать службу. Нашел новую службу. У меня нет службы. Поступить на службу. Государственная служба. Частная служба. Повышение ..

Служба

У кого и кому.1. У кого (работать по найму). Служба у капиталистов.2. Кому (работать, трудиться на благо кого-, чего-л.). Служба народу.. ..

Служба

1. Совокупность звеньев управления, обычно структурных подразделений, интегрированных в функциональную подсистему управления. При этом интегрирование осуществляется на основе целеполагания так, чтобы направления деятельности подразделений одновременно являлись подцелями для вышестоящего управляющего звена. В качестве таких управленческих звеньев на предприятиях могут быть. Служба главного механика, служба главного энергетика и т.д. 2. Государственный орган управления, за которым закреплены опред..

Славословие

- 1. Малое славословие - молитва Святой Троице. "Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь". 2. Великое славословие - молитвословие, начинающееся с евангельского стиха "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2. 14) и состоящее из стихов, посвященных прославлению Святой Троицы и стихов псалмов, завершающие стихи - трисвятое. Входит в состав богослужения утрени и повечерия. В праздничные и воскресные дни великое славословие на утрене по..

Словущее

ВОСКРЕСЕНИЕ - праздник православной церкви 13 сентября ст. Ст. (26 сентября нов. Ст.). Установлен в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Название обусловлено тем, что в народе этот праздник "слывет" (считается) за воскресение (т.е. Отмечается как воскресный день), хотя может таковым и не являться.. ..

Служебник

- богослужебная книга, предназначенная для богослужения священника и дьякона. Содержит чинопоследования вечерни, утрени, литургий Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров с текстами т.н. Тайных иерейских молитв, в т.ч. Молитвы евхаристического канона. В служебнике также приведены месяцеслов, указания к совершению литургии, тексты прокимнов и аллилуариев, некоторые молитвословия из Постной триоди и Цветной триоди, а также чин благословения кол ива и чин литии об умерших.. ..

Собор

- главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства.. ..

Служба

1) система штатных органов управления и воинских формирований, предназначенная для обеспечения и обслуживания войск (сил) в соответствии со своей специализацией (например, С. Автомобильная, вещевая, продовольственная, медицинская и др.);. ..

Дополнительный поиск Служба Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Служба" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа