Служебник

263

- богослужебная книга, предназначенная для богослужения священника и дьякона. Содержит чинопоследования вечерни, утрени, литургий Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров с текстами т.н. Тайных иерейских молитв, в т.ч. Молитвы евхаристического канона. В служебнике также приведены месяцеслов, указания к совершению литургии, тексты прокимнов и аллилуариев, некоторые молитвословия из Постной триоди и Цветной триоди, а также чин благословения кол ива и чин литии об умерших..

Значения в других словарях
Служебник

Богослужебная книга для священника и диакона. Содержит в себе порядок вечерни, утрени и литургии. В конце служебника помещены. Отпусты, прокимны, величания и месяцеслов, т.е. Список святых, ежедневно воспоминаемых церковью.Архиерейский служебник (или «Архиерейский чиновник») отличается тем, что содержит в себе еще чин освящения антиминса и чины посвящения в чтеца, диакона, священника и др.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Служебник

Название употребляемой священником и диаконом в правосл. Церкви книги, содержащей в себе главные церковные службы — литургии (св. Иоанна Златоуста, Василия Вел., преждеосвященных даров), отчего эта книга также носит название "литургиарион". Кроме того, в С. Иногда помещается "устав, како служити диакону со священником великую вечерню и утреню", обыкновенно печатаемый в других книгах церковных (Типиконе и в двух первых главах Октоиха). Наконец, С. Содержит в себе чинопоследования, совершаемые вме..

Служебник

-а, м. Церк.. ..

Служебник

..

Служебник

М.Церковная книга, содержащая тексты, по которым совершается служба (2*).. ..

Служебник

СЛУЖЕ́БНИК -а. М. Церк. Православная богослужебная книга, содержащая тексты церковных служб каждого дня.. ..

Служебник

Служебника, м. (церк.). Церковная книга, содержащая тексты, по к-рым совершается служба (см. Служба в 5 знач.).. ..

Служебник

— богослужебная книга для священников в православии. Содержит тексты церковных служб на каждый день, порядок их проведения, месяцеслов.. ..

Служебник

Книга, в которой собраны тексты основных богослужений. Вечерни, утрени, литургии Иоанна Златоуста, литургии Василия Великого и литургии Преждеосвященных Даров.. ..

Словущее

ВОСКРЕСЕНИЕ - праздник православной церкви 13 сентября ст. Ст. (26 сентября нов. Ст.). Установлен в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме в 335 году. Название обусловлено тем, что в народе этот праздник "слывет" (считается) за воскресение (т.е. Отмечается как воскресный день), хотя может таковым и не являться.. ..

Служба

Праздника, иконы Богородицы или святого - совокупность изменяемых молитвословий, посвященных прославлению праздника, иконы Богородицы или к.л. Святого. Включает стихиры, тропарь, канон, седальны, кондак, светилен, для некоторых праздников и дней святых паримии. Службы праздников и памяти святых, принадлежащих неподвижному богослужебному кругу (почти все празднования святых относятся к неподвижному кругу), содержатся в месячных и праздничных минеях. Службы праздников подвижного богослужебного кру..

Собор

- главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства.. ..

Соборование

- см. Елеосвящение.. ..

Дополнительный поиск Служебник Служебник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Служебник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Служебник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа