Соборование

228

- см. Елеосвящение..

Значения в других словарях
Соборование

христианское таинство (магически-культовый обряд), см. В ст. Таинства. ..

Соборование

— См. ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Соборование

см. Елеосвящение. В 1895 г. Вышел в свет большой том протоиерея М. Ф. Архангельского. "О тайне св. Елея. Исследование об историческом развитии чиносовершения елеосвящения, от установления таинства до издания нынешнего его "последования", с подробным изъяснением сего последнего".. ..

Соборование

-я, ср. Церк.. ..

Соборование

Таинство, елеосвящение. ..

Соборование

Ср.Церковный обряд у постели тяжелобольного или умирающего с чтением молитв и помазанием его тела елеем.. ..

Соборование

СОБО́РОВАНИЕ -я. Ср. Церк. Один из таинств христианской церкви. Чтение молитв, помазание елеем тяжелобольного или умирающего.. ..

Соборование

-я, ср. Одно из таинств христианской церкви. Чтение молитв, помазание елеем больного или умирающего.. ..

Соборование

Соборования, ср. (церк.). Одно из семи т. Наз. Таинств православной церкви - помазание тела больных или умирающих, то же, что елеосвящение.. ..

Соборование

— елеосвящение, христианское таинство, совершаемое над больным и заключающееся в произнесении определенных молитв, которые сопровождаются помазанием освященным елеем лба, щек, груди и рук. Православная церковь учит, что С. Исцеляет человека от телесных и душевных недугов и одновременно освобождает от грехов, в которых человек не успел сам раскаяться. Обряд С. Большей частью осуществляется у постели смертельно больных людей, в случае выздоровления считается, что исцеление принесли молитвы и засту..

Соборование

См. В ст. Таинства.. ..

Соборование

См. Елеоосвящение.. ..

Служебник

- богослужебная книга, предназначенная для богослужения священника и дьякона. Содержит чинопоследования вечерни, утрени, литургий Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров с текстами т.н. Тайных иерейских молитв, в т.ч. Молитвы евхаристического канона. В служебнике также приведены месяцеслов, указания к совершению литургии, тексты прокимнов и аллилуариев, некоторые молитвословия из Постной триоди и Цветной триоди, а также чин благословения кол ива и чин литии об умерших.. ..

Собор

- главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства.. ..

Солея

- возвышенная часть пола перед иконостасом. Выдающаяся часть солеи напротив врат царских называется амвоном. На концах солеи располагаются клиросы. Со стороны средней части храма обычно солея ограждена невысокой решеткой.. ..

Сочельник

- день накануне праздника Рождества Христова (Рождественский сочельник) или Богоявления (Крещенский сочельник). В сочельник установлен строгий пост. По монастырскому уставу в этот день полагается на трапезе только сочиво - вареная пшеница (или рис) с медом, откуда и происходит название.. ..

Дополнительный поиск Соборование Соборование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Соборование" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Соборование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа