Страстная

181

СЕДМИЦА (страсть - славянский страдание) - последняя неделя Великого поста, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы носят название Великих - Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д. В первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий Четверток и Великую Субботу - литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается..

Значения в других словарях
Страстная

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. По сторонам лика Пресвятой Богородицы на ней изображены два ангела с орудиями страданий Христовых. Прославилась сия икона следующим образом. В с. Палицах Нижегородской губ. Жила крестьянка Екатерина, которая с самого вступления своего в замужество была одержима беснованием. Она совершенно помешалась в уме, бегала от людей, скиталась по лесам, нередко покушалась на свою жизнь, но всякий раз Господь хранил ее через добрых людей. Так продолжалось с нею семь л..

Страстная

Ж. Разг.Последняя неделя Великого поста.. ..

Страстная

СТРАСТНА́Я -о́й. Ж. Страстная неделя. Страстная седмица. Родиться на страстной. Говеть на страстной (соблюдать в последнюю неделю перед Пасхой особенно строгий пост в честь страданий Спасителя).. ..

Столпник

- преподобный, совершавший подвиг монашеского делания на "столпе" - башне или другом возвышении. Основателем столпничества является преподобный Симеон (Сирия, ум. 459 г.).. ..

Стояние

'МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ (Мариино стояние) - народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста, на которой читается Великий канон св. Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Богослужение в этот день длится 57 часов.. ..

Схима

(греч. Образ, схема) совокупность одежд монаха, монашеское облачение. Соответственно степеням монашества бывает малая и великая.. ..

Схимонах

- монах, принявший великую схиму, иначе - великий ангельский образ. При постриге в великую схиму монах дает обет отречения от мира и всего мирского. -священник (схииеромонах или иеросхимонах) сохраняет право священнодействовать, схиигумен и схиархимандрит должны устраниться от монастырской власти, схиепископ должен устраниться от епископской власти и не имеет права совершать литургию. Облачение схимонаха дополняется кукулем и аналавом.. ..

Дополнительный поиск Страстная Страстная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Страстная" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Страстная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа