Схимонах

274

- монах, принявший великую схиму, иначе - великий ангельский образ. При постриге в великую схиму монах дает обет отречения от мира и всего мирского. -священник (схииеромонах или иеросхимонах) сохраняет право священнодействовать, схиигумен и схиархимандрит должны устраниться от монастырской власти, схиепископ должен устраниться от епископской власти и не имеет права совершать литургию. Облачение схимонаха дополняется кукулем и аналавом..

Значения в других словарях
Схимонах

(греч.). Монах, принявший схиму, то же, что схимник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Схимонах

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Схимонах

М.То же, что. Схимник.. ..

Схимонах

Схимонаха, м. (церк.). Монах, принявший схиму.. ..

Страстная

СЕДМИЦА (страсть - славянский страдание) - последняя неделя Великого поста, во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы носят название Великих - Великий Понедельник, Великий Вторник и т.д. В первые три дня Страстной седмицы совершается литургия Преждеосвященных Даров, в Великий Четверток и Великую Субботу - литургия Василия Великого, в Великую пятницу литургия не совершается.. ..

Схима

(греч. Образ, схема) совокупность одежд монаха, монашеское облачение. Соответственно степеням монашества бывает малая и великая.. ..

Схимонашество

Возникло на Ближнем Востоке в V в., когда с целью упорядочить отшельничество, императорской властью было приказано пустынникам поселиться в монастырях. Пустынники, принявшие затвор в замену отшельничества, стали именоваться монахами великой схимы. Впоследствии затвор перестал быть обязательным для схимонахов.. ..

Сыропустная

НЕДЕЛЯ - последнее воскресение перед Великим постом - этим днем кончается употребление в пищу не постных продуктов (в т.ч. Сыра). В это воскресение вспоминается Адамово изгнание (изгнание Адама из рая. См. Бытие, 3. 24). Неделя также называется "Прощеным воскресением", т.к. В этот день по традиции принято особенно просить друг у друга прощения.. ..

Дополнительный поиск Схимонах Схимонах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Схимонах" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Схимонах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа