Трапезная

212

(греч. Стол, еда) - здание в монастыре, в которое монашествующие собираются для принятия пищи, т.е. На трапезу. Обычно расположена в специальном храме.

Значения в других словарях
Трапезная

(от греч. Trа́peza — стол, кушанье) 1) одно из основных сооружений христианского монастыря, обычно включающее зал для совместно трапез монахов и церковь, а также подсобные помещения (поварню, кладовую и пр.). В русских монастырях каменные Т. Появились в 15 в. После введения общежительного монастырского устава, вначале с одно- и двух-столпными залами, в 17 в. — с бесстолпными залами, гульбищами (См. Гульбище), богатым декоративным убранством (например, в Троице-Сергиевой лавре (См. Троице-Сергиев..

Трапезная

ТРАПЕЗНАЯ -..1) в монастырях столовая с церковью при ней. Русские трапезные 16-17 вв. - большие залы с открытыми террасами и лестницами2)] Западная пристройка к церкви.. ..

Трапезная

ТРАПЕЗНАЯ (от греческого trapeza - стол, кушанье), в христианских монастырях столовая с церковью при ней. Русская трапезная 16 - 17 вв. - большие залы (иногда со сводами на столбах) с открытыми террасами и лестницами. Трапезной называется также западная пристройка к церкви (характерна для русских церквей 17 - 18 вв.), в которой в зимний период> совершалось богослужение.. ..

Трапезная

Столовая в монастырях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Трапезная

..1) в монастырях столовая с церковью при ней. Русские трапезные 16-17 вв. - большие залы с открытыми террасами и лестницами...2) Западная пристройка к церкви.. ..

Трапезная

Iж.1) То же, что. Трапеза (3).2) Западная часть церкви, притвор.IIж.см. Трапезная.. ..

Трапезная

ТРА́ПЕЗНАЯ -ой. Ж. Помещение для трапезы в монастыре. Монастырская т. Обедать в трапезной.. ..

Трапезная

-ой и (устар.) ТРАПЕ3-НАЯ, -ой, ж. Монастырская столовая.. ..

Трапезная

        (от греч. Trapeza - стол, кушанье), 1) В христианских монастырях специальное здание с залом для совместных трапез, церковью и подсобными помещениями (поварни, кладовые и пр.). Русские трапезные XVI-XVII вв. Имели большие 1-, 2-столпные или бесстолпные залы с открытыми террасами-гульбищами и лестницами, богатым декоративным убранством. 2) Просторная невысокая пристройка с западной стороны христианского храма, служившая для богослужения в зимнее время и общественных нужд прихожан. Характер..

Трапезная

(от греч. Trapeza – стол, кушанье). В христианских монастырях специальное здание с залом для совместных трапез, церковью и подсобными помещениями (поварни, кладовые и др.). Русские трапезные 16-17 вв. Имели большие одностолпные, двухстолпные или бесстолпные залы с открытыми террасами-гульбищами и лестницами, богатым декоративным убранством. Просторная невысокая пристройка с западной стороны христианского храма, служившая для богослужения в зимнее время и общественных нужд прихожан. Характерны дл..

Трапезная

— в монастырях столовая с церковью при ней. Русские Т. XVI—XVII вв. — большие залы с открытыми террасами и лестницами. Так же называется западная пристройка к церкви.. ..

Трапезная

Общая столовая в монастыре или при храме.. ..

Сыропустная

НЕДЕЛЯ - последнее воскресение перед Великим постом - этим днем кончается употребление в пищу не постных продуктов (в т.ч. Сыра). В это воскресение вспоминается Адамово изгнание (изгнание Адама из рая. См. Бытие, 3. 24). Неделя также называется "Прощеным воскресением", т.к. В этот день по традиции принято особенно просить друг у друга прощения.. ..

Типикон

(греч. Образ, тип) - 1. Богослужебный устав. 2. Книга богослужебная, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников.. ..

Требник

- богослужебная книга, содержащая чинопоследования треб. Различаются малый требник и большой требник, более полный (напр. Малый требник не содержит последования пострига).. ..

Требы

- богослужения, совершаемые не ежедневно (т.е. Не входящие в суточный богослужебный круг), а по их необходимости (по требованию). Делятся на содержащие совершения таинств - крещение, миропомазание, венчание, исповедь, елеосвящение. И не содержащие - отпевание, панихида, постриг, различные молебны, освящение дома. Колодца и т.п. Совершителями треб являются священник или архиерей (за исключением крещения, которое в крайних случаях может совершаться мирянином). Чинопоследования треб содержатся в тр..

Дополнительный поиск Трапезная Трапезная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трапезная" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трапезная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа