Требник

191

- богослужебная книга, содержащая чинопоследования треб. Различаются малый требник и большой требник, более полный (напр. Малый требник не содержит последования пострига)..

Значения в других словарях
Требник

ТРЕБНИК - православная богослужебная книга, содержащая тексты церковных служб и изложение порядка совершения треб - частных молитв и церковных обрядов, совершающихся по требованию (отсюда название) отдельных верующих (молебны, панихиды, крестины и т. П.).. ..

Требник

Богослужебная книга, заключающая в себе чино-последования Св. Таинств (кроме Таинств св. Причащения и Священства) и других треб — чин отпевания и погребения усопших, чин освящения воды, молитвы по рождении младенца, при наречении младенца и воцерковлении его и др.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Требник

Богослужебная книга, употребляемая в частных или особенных случаях. Т. Содержит в себе священнодействия и молитвословия, совершаемые по нужде одного или нескольких христиан в особых условиях места и времени. Эти священнодействия и молитвословия обозначаются общим именем треб, откуда и самая книга получила свое название. Наименование треб принадлежит по преимуществу таинствам. Т. Разделяется на две части, из которых первая излагает последование совершения таинств, за исключением евхаристии, для к..

Требник

Православная богослужебная книга, содержащая тексты церковных служб и изложение порядка совершения треб - частных молитв и церковных обрядов, совершающихся по требованию (отсюда название) отдельных верующих (молебны, панихиды, крестины и т. П.).. ..

Требник

М.Книга, содержащая молитвы, сопровождающие требы (1*1).. ..

Требник

ТРЕ́БНИК -а. М. Книга с молитвами для треб (1 зн.).. ..

Требник

А, м. Книга с текстами церковных служб, молитвами для треб.. ..

Требник

Требника, м. (церк.). Богослужебная книга, по к-рой отправляются требы (см. Треба 1 во 2 знач.).. ..

Требник

Тре́бник книга ритуалов в греч. Церкви, ст.-слав. Трѣбьникъ – то же. Производное от трѣба (см. Тре́ба).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Требник

— богослужебная книга в православии, содержащая молитвы, относящиеся к любой требе, и изложение порядка совершения треб.. ..

Требник

Книга, в которой собраны тексты церковных треб - богослужений, совершаемых по потребности. Молебнов, крещения, венчания, елеосвящения, погребения, панихиды и других.. ..

Типикон

(греч. Образ, тип) - 1. Богослужебный устав. 2. Книга богослужебная, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников.. ..

Трапезная

(греч. Стол, еда) - здание в монастыре, в которое монашествующие собираются для принятия пищи, т.е. На трапезу. Обычно расположена в специальном храме. ..

Требы

- богослужения, совершаемые не ежедневно (т.е. Не входящие в суточный богослужебный круг), а по их необходимости (по требованию). Делятся на содержащие совершения таинств - крещение, миропомазание, венчание, исповедь, елеосвящение. И не содержащие - отпевание, панихида, постриг, различные молебны, освящение дома. Колодца и т.п. Совершителями треб являются священник или архиерей (за исключением крещения, которое в крайних случаях может совершаться мирянином). Чинопоследования треб содержатся в тр..

Трезвон

- праздничный радостный звон во все колокола с короткими перерывами. Совершается в праздничные дни, в торжественные места богослужения, во время крестного хода и др.. ..

Дополнительный поиск Требник Требник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Требник" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Требник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа