Херувимская

193

ПЕСНЬ - неизменяемое песнопение, поется во время великого входа на литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого (кроме дней .великого Четвертка и Великой Субботы). Песнь является приготовительной к достойному присутствию и участию в Евхаристии. Составлена и введена в употребление в VI в. В Византии. Называется по начальным словам "Иже херувимы"..

Значения в других словарях
Херувимская

Духовная песнь православной церкви, получившая свое название от первых слов текста "Иже херувимы". X. Поется на литургиях Иоанна Златоуста и Василия Великого, кроме четверга и субботы страстной недели. Свое начало X. Ведет от времен имп. Юстина. Музыкальная форма X. — повторяющийся несколько раз период или коленный склад в медленном темпе. К последним словам X. — "Яко до Царя" — присоединяется та же музыка, но в немного ускоренном темпе, или новая музыка, преимущественно в полифоническом стиле. ..

Херувимская

Ж.1) Христианское церковное песнопение.2) Музыкальное произведение на слова такого песнопения. Херувимская песнь.. ..

Утреня

- общественное богослужение. Совершаемой утром или вечером. Бывает вседневной, праздничной и пасхальной. Чин вседневной включает в себя благословение, начало обычное, псалмы 19 и 20, тропари, каждение храма, ектению, шестопсалмие, великую ектению, тропари, кафизмы и седальны, пс. 50, каноны, стихиры на хвалитех, великое славословие, ектению, стихиры на стиховны, молитву "Отче наш", тропарь, отпуст. Праздничная утреня дополняется пением полиелея (после кафизм и седальнов), а в воскресения также п..

Фелонь

- 1. Богослужебное облачение священника. Древняя фелонь имела форму длинной до пят одежды с прорезью для головы, без рукавов. Впоследствии, для удобства, спереди на подоле стали делать вырез, в настоящее время доходящий до пояса. Современная русская фелонь отличается от восточных наличием приподнятого жесткого оплечья. Была также богослужебным облачением архиереев - на востоке до XVI в. И в России до нач. XVIII в. 2. Короткая или малая фелонь - одежда без рукавов, с прорезью для головы, закрываю..

Хиротесия

- см. Посвящение.. ..

Хиротония

- см. Рукоположение.. ..

Дополнительный поиск Херувимская Херувимская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Херувимская" в словаре Словарь церковных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Херувимская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа