Юкатан

187

(Yucatan, штат Мексики, Сев. Америка). В 1924 во время антиправительственного восстания вып. Марки с оригинальными рис. И надписью (исп.) «Революционное правительство», использ. Только в пределах штата..

Значения в других словарях
Юкатан

IЮката́н (Yucatan) полуостров в Центральной Америке, между Мексиканским заливом и Карибским морем, главным образом в Мексике, юго-восточная часть — в Гватемале и Белизе. Площадь около 180 тыс. Км2. Большая часть — низменная равнина, сложенная известняками. На Ю.-В. — горы Майя (высота до 1122 м). Развит карст. Северные и западные берега низкие, лагунные, восточные более обрывистые с крупными бухтами (Четумаль и др.), окаймлены коралловыми рифами. Климат тропический, пассатный, жаркий. Осадков от..

Юкатан

ЮКАТАН - штат в Мексике, на севере п-ова Юкатан. 38,4 тыс. Км². Население 1,4 млн. Человек (1990). Адм. Ц. - Мерида.. ..

Юкатан

(Yucatan) — 1) полуостров, выступающий в виде продолговатого прямоугольника на северной стороне Центральной Америки. Ограничен заливами. С запада — Кампече, с севера — Мексиканским, с востока — Гондурасским. Занимает пространство в 220000 кв. Км и заключает в себе британский Гондурас или Белице на юго-востоке, часть принадлежащего Гватемале департамента Ферапац на юге, части мексиканских штатов Чиапас и Табаско на юго-западе, и мексиканские штаты Кампече и Юкатан.2) Штат Мексики. 91201 кв. Км, 3..

Юкатан

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Юкатан

П-ов в Центр. Америке между Мексиканским заливом и Карибским морем. Большая часть поверхности низменная равнина, на Ю.-В. — горы Майя (1122 м), развит карст. Ксерофитные кустарники и редколесья, в центр. Части и на Ю. — вечнозеленые тропические леса. Плантации цитрусовых, хлопчатника, кукурузы.. ..

Юкатан

П-ов в Центр. Америке, между Мексиканским заливом и Карибским морем. Мексика, Гватемала, Белиз. По распространенной, но мало достоверной этимологии, название Юкатан (Jucatan) возникло при первом контакте испанцев с аборигенами. Высадившийся в 1517 г. Конкистадор Э. Кордоба хотел узнать у индейцев название местности, а в ответ услышал yukatan - 'не понимаю', что было принято за название. По другой версии название от этнонима ki-u-tan 'говорящие, имеющие язык'. (в отличие от тех, кт..

Южная Нигерия

(Southern Nigeria). В 1900 тер. Брит, компании Нигера была разделена на протектораты Южн. И Сев. Нигерия. В 1906 к Ю. Н. Был присоединен Лагос. В 1914 Ю. Н. Вошла в состав Нигерии. Собственные марки колониального типа с назв. Страны вып. В 1901 -12.Марка Южной Нигерии. ..

Южная Родезия

(Southern Rhodesia), с 1980 Республика Зимбабве - с 1923, после ликвидации Брит, компании Южн. Африки, брит, самоуправляющаяся колония. В 1953-63 - в составе Федерации Родезия и Ньясаленд. После выхода из федерации - отдельная колония. В 1965 - Республика Родезия. Первые марки - с изображением короля в адмиральской форме - вышли в 1925. В 1931 - 35 вып. Марки с изображением водопада Виктория. Первый памятный вып. Состоялся в 1935. Изд. Марок было прекращено в 1953, возобновилось после выхода из ..

ЮНЕСКО

(Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) (UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) - межправительственная организация, специализированное учреждение ООН. Существует с 1946. Местопребывание - Париж. С 1961 для нужд ЮНЕСКО франц. Почта вып. Специальные служебные марки с надписью (англ.) «ЮНЕСКО» и надписями, обычными для франц. Марок. Рис. Символические. С 1980 на марках изображаются исторические памятники, находящиеся под охраной ..

Юнион

(Union) - о-в в группе о-вов Гренадины. В составе гос-ва Сент-Винсент и Гренадины. Собственные марки вып. Впервые в марте 1984.Марки о-ва Юнион. ..

Дополнительный поиск Юкатан Юкатан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юкатан" в словаре Словарь филателиста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юкатан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа