Веста

369

В древнеримской мифологии Веста - дочь Сатурна, покровительница домашнего очага. Стремление командовать всеми и всюду проявляется у этих женщин с детства. Маленькая Веста непременно добивается своего, любой ценой заставит родителей выполнить ее желание, может и истерику закатить в магазине, если ей не купят игрушку. Похожа скорей на отца и привязана к нему больше, чем к матери (интересно, что у "зимней" Весты характер материнский, а у всех остальных отцовский). "Зимняя" Веста общительна, она любит шумное общество и не переносит одиночества, "летняя", напротив, застенчива, нерешительна и несколько замкнута. Тем не менее у той и другой много друзей, они добры, не завистливы, никогда не откажутся помочь другому.

Правда, они немного неловки и, помогая, часто только мешают. Женщины с таким именем внешне привлекательны и обращают на себя внимание мужчин, одеваются они ярко, броско. Весты не лишены талантов. Многие из них неплохо рисуют, танцуют, пишут стихи. В семье эти женщины верховодят, и мужьям их приходиться мириться с этим обстоятельством. Хозяйки они неплохие, жены внимательны, и матери заботливые. К сожалению, у "осенних" Вест слабые легкие, ранней весной и осенью болезнь дает о себе знать..

Значения в других словарях
Веста

IВе́ста в древнеримской мифологии богиня домашнего очага, культ которой, отправлявшийся жрицами-весталками, имел общегосударственный характер. В древнегреческой мифологии В. Соответствует Гестия. IIВе́ста малая планета (См. Малые планеты) № 4, открыта в 1807 немецким астрономом Г. Ольберсом. Среднее расстояние от Солнца 2,36 астрономической единицы (См. Астрономическая единица), блеск в среднюю оппозицию 6,5 звёздной величины (См. Звёздная величина), диаметр 385 км. В. — единственная малая плане..

Веста

ВЕСТА - в римской мифологии богиня домашнего очага, культ которой отправлялся жрицами-весталками. Соответствует греческой Гестии.. ..

Веста

(лат. Vesta). 1) богиня целомудрия, у древних римлян, старшая дочь Сатурна и Реи. У греков Гестия. 2) одна из планет, вращающаяся между Марсом и Юпитером. Открыта астрономом Ольбером, в 1807 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Vesta. А) Богиня древних греков и римлян, старшая дочь Сатурна и Реи, символ домашнего счастья, нравственности и целомудрия. B) Одна из планет, открытая астрономом Ольбером в 1807 году, между Марсом и Юпитером...

Веста

Гестия. ..

Веста

Одна из крупнейших (диаметр 555 км) малых планет (№ 4), открыта В. Ольберсом (Германия, 1807). Расстояние Весты от Солнца изменяется от 2,2 до 2,6 а. Е.. ..

Веста

(иноск.) - целомудренная девица, хранительница прекрасного, чистого, священного огняСр. Ты моя муза, говорил Александр Надиньке. Будь Вестою этого священного огня, который горит в моей груди. Ты оставишь его - и он заглохнет навсегда.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 5.Ср. Pudicior Vesta.Стыдливее Весты.Priap. 31, 2.см. Весталка.. ..

Веста

Ж. Одна из шести десятков мелких планет, между Марсом и Юпитером. Все они почитаются осколышками одной.. ..

Веста

ВЕ́СТА -ы. Ж. [лат. Vesta] [с прописной буквы] В древнеримской мифологии. Богиня домашнего очага и огня (соответствует древнегреческой Гестии).. ..

Веста

1) В римской мифологии богиня домашнего очага, культ которой отправлялся жрицами-весталками. Соответствует греческой Гестии.. ..

Веста

Одна из крупнейших (диам. 555 км) малых планет (№ 4), открыта В. Ольберсом (Германия, 1807). Расстояние В. От Солнца изменяется от 2,2 до 2,6 а. С. ..

Веста

Римская богиня домашнего очага (соответствовала греческой Гестии), почиталась в каждом доме, а также официально – в храме на римском Форуме. В нем поддерживался огонь, который, по преданию, был принесен из Трои и который запрещалось выносить. До конца 4 в. За огнем смотрели девы-весталки, служительницы, число которых в исторические времена было шесть и которые служили тридцать лет под контролем верховного жреца. Карой для них, если они теряли девственность, было сожжение живьем. Такой случай изв..

Веста

— в римской мифологии богиня домашнего очага.. ..

Вера

Это русское имя, оно имеет то же значение, что и слово "вера". Вера в детстве уравновешенная девочка, с логическим складом ума. Любит самые разные безделушки, и все ненужные в доме вещички, в конце концов, оказываются среди ее игрушек. Избегает шумных компаний, капризов за ней не водится. Учится прилежно, охотно ухаживает за младшим братиком или сестренкой. Близких подруг у Веры немного. Не спешит пораньше выйти замуж. Вера имеет хорошо организованный практический ум. Она способна трезво оценива..

Вероника

Вероника - библейское имя, это имя женщины из Иерусалима, которая, согласно преданию, вытерла пот с лица Иисуса, когда он нес крест. Вероника в детстве - робкая, застенчивая и нерешительная девочка. Обладает слабым здоровьем и чрезмерной чувствительностью от вида крови может даже упасть в обморок. С возрастом в характере Вероники появляется раздражительность и упрямство. В общении с окружающими становится более раскованной и чувствует себя более свободно в незнакомой обстановке. Основные черты х..

Вета

Это подвижные и озорные девочки, их слабое здоровье предмет особой заботы родителей. С возрастом благодаря занятиям спортом становятся крепче. Но судьба не балует этих женщин, хотя они и наделены многими способностями. У них неустойчивая нервная система, они слишком восприимчивы и впечатлительны, принимают все близко к сердцу и отчаянные спорщицы. Вета недоверчива, даже мнительна, не доверяет она и собственному мужу, в браке ей приходится нелегко. Стремление руководить мужем часто заканчивается ..

Виктор

Имя происходит от латинского слова "Виктор", означающего "победитель". Виктор - доверчивый мальчик, верит всему, что говорят ему взрослые. Узнав об обмане, он сильно огорчается. Виктор не злопамятен, быстро забывает обиды и снова с доверием относится к людям. Можно пытаться заставить Виктора заниматься музыкой, например, обучать игре на пианино или скрипке, но маловероятно, что из Виктора получиться профессиональный музыкант. Искренний интерес у мальчика будут вызывать книги об индейцах и фильмы..

Веста

(Vesta) - в др.-рим. Мифологии богиня стад, а также домашнего очага, культ к-рой носил общегос. Характер. В мифологии др. Греков В. Соответствует Гестия.Лит. Huth O., Vesta, Lpz.-В., 1943.. ..

Веста

(Vesta). Римская богиня семейного очага, соответствовавшая греческой Гестии. Но культ ее в Риме носил главным образом общественный характер. В ее святилище, находившемся в центре города, поддерживался постоянно священный огонь шестью жрицами, называемыми весталками. Главный надзор за культом Весты принадлежал “великому понтифику” (Pontifex Maximus), который наказывал жриц, если по их оплошности погасал огонь. Весталки были девы и за нарушение обета целомудрия подвергались погребению заживо. В пе..

Веста

франц. - во второй половине 17 в. Во Франции мужская распашная одежда с рукавами, которую надевали на рубашку под жюстокор. Как и жюстокор, ее застегивали только до середины груди. В середине 18 в. Весту стали делать без рукавов.. ..

Дополнительный поиск Веста Веста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веста" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа