Гавриил

366

В переводе с древнееврейского божественный воин. В Библии Гавриил ангел, который, согласно "Святому благовествованию от Луки", сообщил священнику Захарию о рождении Иисуса. Характер покладистый, упрямый. Любимец матери, похож на нее по характеру. В раннем детстве бывает замкнут, болезнен. Очень много читает. Себялюбив, но к людям относится всегда хорошо. Обладает аналитическим складом ума, всегда сначала подумает, а потом сделает. Не навязывает своего мнения, не любит и установок сверху. Очень гостеприимен и добр, в жизни у него всегда есть завистники. Никогда не поддается панике, терпелив. Очень раним. Любит коллекционировать картины, старинные вещи, марки. Хороший семьянин. С людьми сходится трудно, а расстается легко.

Эти мужчины лидеры. Владеют иностранными языками. Рационалисты. "Зимние" покладисты и делают хорошую карьеру. Они всегда поступают взвешенно, обдумывая каждый шаг. Не поддаются влиянию, могут выслушать совет, но сделают по-своему. Их внешнее спокойствие обманчиво они хорошие актеры и свои трудности умеют хорошо скрыть, тем более, что по природе оптимисты. Занимаются спортом, но больших результатов не достигают, делают это во имя здоровья. Хорошие семьянины, дети их очень любят. Любят долго разговаривать по телефону. Могут прекрасно излагать свои мысли, но это касается только "весенних". Мужчины с таким именем обладают хорошей интуицией, коммуникабельны, им не чужды карьеристские соображения, и они многого добиваются в жизни..

Значения в других словарях
Гавриил

IГаврии́л в христианской, иудейской и мусульманской (Джабраил или Джибриль) мифологии один из архангелов (См. Архангелы). По христианским верованиям, Г. Возвестил деве Марии предстоящее рождение Иисуса Христа. По мусульманским верованиям, он заносил в книгу решения Аллаха и сообщил Мухаммеду весь Коран.IIГаврии́л («Гаврии́л»,) эскадренный миноносец Балтийского флота. Вступил в строй в октябре 1916. Водоизмещение 1260 т, скорость 65 км/ч (35 узлов). Вооружение. 4 100-мм орудия, 2 пулемёта, 3 трёх..

Гавриил

(Воскресенский Василий Николаевич) (1795 — 10.05.1868), архимандрит, русский философ и богослов. Окончил Московскую Духовную академию. Преподавал в Петербургском университете Священное Писание и герменевтику. Был ректором Орловской Духовной семинарии. С 1837 преподавал в Казанском университете богословие и философию. Считается одним из первых русских историков философии. Из-под его пера вышел фундаментальный труд по истории философии. По учению Гавриила, характерной особенностью русской философи..

Гавриил

ГАВРИИЛ, в Библии архангел, возвестивший Деве Марии о том, что у нее родится сын - Иисус Христос.. ..

Гавриил

1. Ангел(евр. Гавриэль, "муж Божий" или, что более вероятно, "Бог явил Себя в силе"), ангел высшего чина, именуемый архангелом в псевдэпиграфической Книге Еноха, но не в книгах Ветхого и Нового Завета. Был послан к Даниилу, чтобы истолковать ему видения (Дан 8:16-27. 9:21-27). В Новом Завете возвещает Захарии о рождении Иоанна Крестителя (Лк 1:8-22) и приветствует Деву Марию, избранную Богом, чтобы стать матерью Иисуса Христа (Лк 1:26-38). Неоднократно появляется в поздних еврейских и христианск..

Гавриил

См. Габриель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Гавриил

Моя мощь, Бог. Гаврил, Гаврила. Гаврилка, Гавря, Гаврюня, Гаврюся, Гаврюха, Гаврюша, Ганя, Ганюся, Ганюха, Ганюша, Гаганя, Гавша, Гаша, Гаврик. ..

Гавриил

В христианстве архангел, известил деву Марию о том, что у нее родится сын Иисус Христос.. ..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Гавриил

Гавриил - епископ ростовский, упоминается в летописи по случаю надгробного пения над тверским князем Александром Михайловичем и его сыном Федором , которых в орде рассекли на части и останки отпустили в Тверь. Был друг великому князю Иоанну Калите , помогал ему в собирании уделов, но потом попал под гнев великого князя, который отправил его на покой в тверскую епархию, где он и умер в глубокой старости. А. Титов.. ..

Всеволод

Это нечасто встречающееся сейчас славянское имя означает "властелин". Всеволоды обладают упорным характером. Талантливы, сильно развито чувство собственного достоинства. По своей натуре они карьеристы, для своих целей используют иногда не вполне честные средства. Среди Всеволодов встречаются врачи, математики, спортсмены, служащие. Среди коллег по работе всегда на хорошем счету. Общительны, но нанесенную им обиду подолгу не забывают. "Зимние" Всеволоды склонны к обострению отношений и стремятся ..

Вячеслав

Имя происходит от древнерусских слов "вяче", означающее "больше", и "слав" (слава). Вячеславы - крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева, Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым. Женит..

Галина

Имя происходит от греческого слова "галене", что означает спокойствие, безмятежность. Галина в детстве - папина дочка. Во многом похожая на отца, она наследует многие черт его характера. Это накладывает отпечаток на ее поведение. Она любит наряжаться в новые платья и повертеться у зеркала, но лучше все она чувствует себя в обществе мальчиков. С возрастом Галине остаются чужды чисто женские проблемы. Кто, что и про кого сказал и как посмотрел. В юности любит читать исторические романы, книги о пу..

Гарри

Хотя маленький Гарик часто болеет, особых забот родителям он не доставляет. В школе у него много друзей Гарик не стремится верховодить ими, он терпим и скорее погружен в себя. Эти мальчики одарены многими талантами. Они неплохо рисуют, конструируют авиамодели, лепят, играют в шахматы, очень способны в математике и к языкам. Похож на мать, и с возрастом это сходство становится особенно заметным. Упрямый и независимый характер Гарри не мешает ему быть счастливым в браке, так как он обладает достат..

Гавриил

ГАВРИИЛ архимандрит (в миру Воскресенский Василий Николаевич) (1795-1868) - русский богослов и историк философии. Окончил Московскую Духовную академию (1816). Преподавал в Петербургском университете Священное писание и герменевтику. Ректор Орловской духовной семинарии. Преподавал в Казанском университете богословие, церковное право, логику, метафизику, историю философии. Ректор Симбирской духовной семинарии (1840-1841). Основные сочинения. "История философии Архимандрита Гавриила" (1837-1840) (ч..

Гавриил

Гавриил (евр. Гавриэл, "Бог явил Cвою силу"), один из двух ангелов, названных в Библии по имени. Г. Разъясняет Даниилу его видение (Дан 8:16-27) и, отвечая на его покаянную молитву за народ, предсказывает ему о семидесяти седьминах (Дан 9:21-27). Позже Г. Явился в Иерусалимском храме Захарии и возвестил ему о рождении сына Иоанна (Лк 1:11-22), назвав себя "Гавриилом, предстоящим перед Богом" (ст. 19. Ср. Мф 18:10). Через полгода после этого в Назарете он принес Марии весть о том, что она избрана..

Гавриил

(Лук.1:19 ) - один из семи главных ангелов, возносящий молитвы людей к Богу. Он послан был Богом возвестить Захарию рождение Иоанна и ·пресв. Деве Марии рождение от нее Спасителя (Лук.1:11 ,19,26,30,31). Прежде всего Бог повелел Архангелу у объяснить ·пр. Даниилу видение овна и козла, также тайну седмидесяти седмин (Дан.8:16 , Дан.9:21 ). Имя означает - сила Божия. В Коране магометовом ему воздается особенная честь и хвала.. ..

Гавриил

Один из архангелов. Явившись у жертвенника Захарии, предсказывает рождение Иоанна Крестителя. Деве Марии сообщает благую весть о рождении у Нее Богомладенца. На иконах чаще всего изображается с белой лилией в руке - символом непорочности Девы Марии. Празднование 26 марта/8 апреля, 13/26 июля, 8/21 ноября.. ..

Гавриил

(евр. Gabri'el, «сила божья» или «человек божий»), в иудаистической, христианской, а также мусульманской (см. Джибрил) мифологиях один из старших ангелов (в христианстве - архангел). Если всякий ангел есть «вестник» (по буквальному значению греч. Слова), то Г. - вестник по преимуществу, его назначение - раскрывать смысл пророческих видений и ход событий, особенно в отношении к приходу мессии. Так он выступает в ветхозаветных эпизодах видений Даниила (Дан. 8, 16-26. 9, 21-27), где призван «научит..

Дополнительный поиск Гавриил Гавриил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавриил" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавриил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа