Герман

354

Заимствовано из латинского языка ("германус" - родной, единоутробный). Это имя, хотя и красивое, но злое оно награждает человека откровенно плохим характером и отнюдь не лучшими качествами. Герман раздражителен, хитер, вспыльчив. Он даже способен на подлость и вовсе не находит подобные поступки неприличными. Деловит, не упустит возможности заработать лишний рубль. Плутоват. Внешне похожий на мать, Герман нередко обаятелен, нравится женщинам. Но брак с ним стожен это ненадежный муж, и даже дети, которых он не очень-то любит, не способны его привязать. Между тем Германы, как правило, делают неплохую карьеру, занимаясь наукой, литературой, техникой, медициной. Достигают почета и званий, правда, не всегда абсолютно честным путем..

Значения в других словарях
Герман

IГе́рман Александр Петрович [20.10(1.11).1874, Вятка, ныне Киров, — 30.11.1953, Ленинград], советский учёный в области горной механики, академик АН СССР (1939). В 1897 окончил физико-математический факультет Петербургского университета, а в 1903 Петербургский горный институт. С 1907 преподавал в Петербургском горном институте (с 1914 профессор этого института). Разработал теоретические основы горной механики, опубликовал труды по рудничным установкам, машинам для горячей обработки металлов. В 19..

Герман

ГЕРМАН I (ум. Ок. 733) - патриарх Константинопольский в 715-730, защитник иконопочитания. Автор влиятельного в Восточной церкви толкования на литургию ("Сказание о Церкви и рассмотрение таинств"). Память 12 мая.. ..

Герман

ГЕРМАН Александр Петрович (1874-1953), учёный в области горной механики, академик АН СССР (1939). Труды по динамике рудничного подъёма, турбомашинам.2.. ..

Герман

ГЕРМАН (German) Анна (1936 - 82), польская эстрадная певица (сопрано>). Исполняла польские эстрадные песни, народные песни (в том числе русские>), произведения советских композиторов. Манера пения и артистичный стиль> отличались сдержанностью и благородством. Снималась в кино, гастролировала (с 1965 в СССР).. ..

Герман

(нем. Herman, др.-нем. Heriman, от heer - войско, и mann - человек). Мужское имя. Военачальник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Герман

Единокровный. Герма, Гермуся, Муся, Гера, Геруня, Геруся, Геруха, Геруша, Геша, Гема, Гемуля. ..

Герман

Ге́рман 1. Имя собств. И святой православной церкви, 2. Поздняя передача нем. Имени Hermann. Первое заимств. Из греч. Γερμανός, собств.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Герман

ГЕРМАН Эммануил Яковлевич (1892-) - поэт. Р. В семье адвоката. Печатается с 1911 (журналы «Сатирикон», «Летопись», одесская пресса). Выдвинулся в 1917 (под псевдонимом Эмиль Кроткий) своими едкими фельетонами-сатирами в «Новой жизни» М. Горького.По своей тематике все поэтическое творчество Германа может быть разделено на два цикла. Стихи о революции и миниатюры исторического содержания. Находясь под несомненным влиянием акмеизма (большая четкость ритма, точный конкретный словарь, тяга к вещным ..

Герман

Соловецк. Инок, расколоучитель, † 1689.{Венгеров} Германсарат. Монах, старообрядч. Писатель, р. 1710, † в Соловецк. Мон. 1778.{Венгеров} Германепископ архангельский, † 30 окт. 1788.{Венгеров} Германад.-проф. Повивальн. Искус. Мед.-хир. Акад., из дух. Зв., † в Москве 6 окт. 1809.{Венгеров}. ..

Герман

- игумен Спасского монастыря. Упоминается летописями в связи с перенесением останков Бориса и Глеба в новую каменную церковь в 1072г. ПВЛ. 121, 321. Татищев. 87. НПЛ. 196.. ..

Генриетта

Генриетта в детстве настоящий мальчишка. Родителям придется смириться с тем, что их дочь то придет домой с разбитым носом, то залезет на дерево, то окажется вратарем дворовой футбольной команды. И характер у нее мужской ей не свойственна мнительность, она тверда, упряма, решительна на подъем и долго на месте не усидит. Бесхарактерных мужчин и женщин Генриетта не любит и не понимает, по-настоящему ей интересно только с равными себе сильными людьми. Все, за что бы Генриетта не принялась, в ее рука..

Георгий

Имя происходит от древнегреческого слова "георгос", означающего "земледелец". В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тща..

Гертруда

В детстве болезненны, слабы, с плохим аппетитом, сторонятся незнакомых людей. Стараются держаться поближе к матери. Очень осторожны в общении, особенно пугают их люди эмоциональные, с бурным темпераментом. Это прилежные девочки, они учатся в музыкальной школе, иногда в балетной. Несмотря на свой, казалось бы, "тихий" характер, больше дружат с мальчиками и пользуются в их среде авторитетом. "Зимние" с твердым, целеустремленным характером. Гертруда вообще имя твердое, жесткое. Рожденная зимой Герт..

Глафира

В переводе с греческого. Утонченная. Глаша обычно рождается в большой семье, у нее много братьев и сестер. Во всем похожая на отца, она уже в детстве строга и неулыбчива. Это скрытная натура, погруженная в себя, с ней трудновато найти общий язык. Глафира большая рукодельница, очень деловита, ее дом всегда в полном порядке и открыт для гостей. В гостях, в кругу близких друзей скованность Глафиры проходит, она может и спеть, и станцевать. "Зимние" настойчивы и упрямы, любят поспорить и всегда пост..

Герман

ГЕРМАН ГЕРМАНОВ ГЕРМАНОВСКИЙ ГЕРМАНЮКВ основе фамилии крестильное имя Герман - родной, единокровный (лат.). Отсюда же - Германовский. Возможен вариант Герман. (Э). ..

Герман

1.Иван Филиппович (Бенедикт Франц Иоганн) (3.III.1755 - 31.I.1815) - минералог, горный инженер и статистик. По происхождению австриец. С 1782 жил в России. С 1786 - чл. Петерб. АН. Активно участвовал в развитии горной пром-сти как специалист-инженер и администратор. С 1801 - нач. Екатеринбургского горного правления. Оставил ценные работы по истории горных заводов в России с их описанием, по статистике и экономике России. Разработал план организации всей гос. Адм. Статистики в России.Соч. Соч. О ..

Герман

Джерман (болг.), в южнославянской мифологии персонаж, воплощающий плодородие. Во время болгарского обряда вызывания дождя представляется глиняной куклой с подчёркнутыми мужскими признаками. В заклинаниях говорится, что Г. Умер от засухи (или дождя). Женщины хоронят его в сухой земле (обычно на песчаном берегу реки), после чего должен пойти плодоносный дождь (ср. Похороны Купалы, Костромы и т. П.). Имя Г. Сопоставимо с личным фракийским именем и именем самовилы Гермеруды (вероятно, также фракийск..

Герман

Эмануэль (1839-1902) - профессор политической экономии (Австрия). 26.01.1869 предложил допустить к почт, обращению по сниженному тарифу почт, карточки, первоначально названные им почт, телеграммами, с текстом, не превышающим 20 слов. 01.11.1869 такие маркированные карточки, названные корреспондентскими, впервые в мире вып. В Австрии.. ..

Дополнительный поиск Герман Герман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герман" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа