Глеб

480

Имя происходит предположительно от русского слова "глыба" или "глоба" (жердь). У Глеба с раннего детства проявляется спокойный и серьезный характер. Производит впечатление несколько угрюмого мальчика. Выглядит старше своего возраста. После более близкого знакомства можно разглядеть в Глебе добродушного человека. Если Глеб станет начальником, то у его подчиненных будет спокойная жизнь. Пользуется заслуженным авторитетом коллективе. Всего в жизни добивается своим трудом. Предпочитает поменьше говорить и больше заниматься делом. В брак вступит быстро, без колебаний. Глеб полностью доверяет жене и даже подчиняется ей, но только в домашней обстановке. Терпим к недостаткам жены, но ревнив, и может даже устроить расследование, если возникнут сомнения в верности жены.

Глеб способен сделать любую работу по дому. Может отремонтировать радиоприемник, сварить кашу для маленького ребенка. Любит возиться с маленькими детьми..

Значения в других словарях
Глеб

ГЛЕБ (?-1015) - князь муромский, сын князя Владимира I. Убит по приказу Святополка I. Вместе с братом Борисом канонизирован Русской православной церковью.. ..

Глеб

ГЛЕБ (Давыд) (до 988-1015), князь муромский, сын князя Владимира I. Убит по приказу Святополка I. Почитается вместе с братом Борисом заступником Русской земли, оба канонизированы Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"(во крещении Давид), страстотерпец, князь (ск. 1015). — См. БОРИС.Память отмечается 24 июля/6 августа, 5/18 сентября я 2/15 мая (перенесение мощей в 1115).Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Глеб

ГЛЕБ (Давид>) (. - 1015), князь> муромский. Сын Владимира I Святославича, младший брат Бориса. Убит по приказу Святополка I под Смоленском. Почитался вместе с Борисом заступником Русской земли, оба канонизированы Русской православной церковью.. ..

Глеб

Любимец богов. Глебка, Глебушка. ..

Глеб

М. – имя собств., др.-русск. Гълѣбъ, Изборн. Свят. 1073 г. См. Соболевский, РФВ 64, 178. Заимств. Из др.-сканд. Guðleifr, др.-шв. *Guðlēfr. См. Соболевский, там же. Фасмер, RS 6, 211. Ср. Также др.-русск. Собств. Улѣбъ из др.-сканд. Ǫleifr. Св. Глеб (ум. В 1015 г.) считается покровителем хлебных злаков из-за созвучия Глеб и хлеб. См. Калужняцкий, Jagić-Festschrift 511. Афанасьев, Поэт. Воззрения 3,674.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Глеб

- половецкий князь. Упомянут в ПВЛ в "Поучении Владимира Мономаха" в связи с победой русских над половцами, заключением мира с Тугорканом и освобождением у Глеба пленных русских. ПВЛ. 160,362.. ..

Гертруда

В детстве болезненны, слабы, с плохим аппетитом, сторонятся незнакомых людей. Стараются держаться поближе к матери. Очень осторожны в общении, особенно пугают их люди эмоциональные, с бурным темпераментом. Это прилежные девочки, они учатся в музыкальной школе, иногда в балетной. Несмотря на свой, казалось бы, "тихий" характер, больше дружат с мальчиками и пользуются в их среде авторитетом. "Зимние" с твердым, целеустремленным характером. Гертруда вообще имя твердое, жесткое. Рожденная зимой Герт..

Глафира

В переводе с греческого. Утонченная. Глаша обычно рождается в большой семье, у нее много братьев и сестер. Во всем похожая на отца, она уже в детстве строга и неулыбчива. Это скрытная натура, погруженная в себя, с ней трудновато найти общий язык. Глафира большая рукодельница, очень деловита, ее дом всегда в полном порядке и открыт для гостей. В гостях, в кругу близких друзей скованность Глафиры проходит, она может и спеть, и станцевать. "Зимние" настойчивы и упрямы, любят поспорить и всегда пост..

Глория

Глория означает. Счастье (лат.). Характер этих подвижных, всюду успевающих девочек материнский, хотя внешне они похожи на отцов. В детстве часто болеют, у рожденных весной слабые легкие. Глория талантлива, любознательна и начитанна, не лишена и поэтического дара, с удовольствием посвятит подруге или другу стихотворение ко дню рождения. Она общительна, но для общения чаще выбирает мужчин и пользуется у них успехом. Глория уверена в себе, возьмется за любое незнакомое дело, что вовсе не значит, чт..

Григорий

Имя происходит от древнегреческого слова, означающего "бодрствующий, не спящий". Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить. Повзрослев, Григорий не потеряет повышенной душевной чувствительности, легко уязви..

Глеб

ГЛЕБОВ ГЛЕБКОВ ГЛЕБУШКИН ГЛЕБЫЧЕВ ГЛЕБКрестильное имя Глеб (любимец богов) - скандинавского происхождения. Остальные фамилии от производных форм этого имени. (Э). ..

Дополнительный поиск Глеб Глеб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глеб" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глеб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа