Елизавета

1,424

Имя имеет древнееврейское происхождение, означает "божья клятва, обет Богу (почитающая бога)". Елизавета - шаловливый и непоседливый ребенок, не может усидеть спокойно даже одной минуты. Она хочет всюду успеть, все узнать. Однакласники любят ее за веселый характер, верную дружбу. Стремится посещать все кружки рукоделия, какие только возможно, сумеет сшить платье для своей куклы. Старается создать о себе впечатление лучше, чем она есть на самом деле. Ей кажется, что люди относятся к ней хуже, чем она того заслуживает, поэтому, пытаясь самоутвердится, совершает иногда экстравагантные поступки. Себялюбива, импульсивна. В женском обществе пытается стать лидером, но с друзьями и близкими мягка и отзывчива. Елизавета, как правило, привлекательна.

У нее хорошая интуиция, она способна быстро понять психологию человека и найти нужную форму общения с ним. В семье она больше всего стремиться к миру и спокойствию. Спокойно переносит многочисленные визиты друзей и родственников, дружит с соседями. Умело занимается домашним хозяйством. Всегда готова удоволетворить любой кулинарный каприз своего мужа. Любит вязать. Своей работе придает второстепенное значение, на первом месте у нее дом и семья. В первые годы совместной жизни отношения с мужем могут быть напряженными, но со временем все трудности исчезают..

Значения в других словарях
Елизавета

1. Императрица Австрии и королева Венгрии(Амалия Евгения Елизавета) (1837-1898), императрица Австрии и королева Венгрии. Родилась 24 декабря 1837 в замке Поссенгофен близ Мюнхена. Дочь известного своей эксцентричностью баварского герцога Максимилиана Иосифа. В 1854 вышла замуж за Франца Иосифа I, правителя из дома Габсбургов, у них родилось четверо детей. Строгий этикет австрийского двора, деспотизм свекрови и педантизм мужа были невыносимы для пылкой и чуждой условностей императрицы-королевы, к..

Елизавета

Клятва Божия. Лизавета. Елисавета. Елизаветка, Вета, Лиля, Лиза, Лизуня, Лизуха, Лизуша, Лизура, Лизута, Лизаветка. ..

Елизавета

Елизаве́та стар. Елисаве́та, др.-русск., ст.-слав. Ѥлисавеθ|?|ь 'Ελισαβέτ, совр. Народн. Олиса́ва, арханг. (Подв.). Из греч. 'Ελισαβέτ, с -а из имен собств. Ж. Р. По имени императрицы Елисаветы был назван и город на Украине Елисаве́тград (1754 г.) (см. Семенов, ГСл. 2, 186), после 1925 г. – Зино́вьевск [после 1934 г. – Кировогра́д]. Далее – Елисаве́тполь, на Кавказе (с 1804 г. См. Семенов, ГСл. 2, 188), иначе – Ганджа, местн. Н. И название реки, азерб. Gändžä (Радлов 2, 1554) •• [соврем. Кироваб..

Елизавета

ЕЛИЗАВЕТА (нем. Elizabeth) - центральный персонаж трагедии Фридриха Шиллера «Мария Стюарт» (1800). Исторический прототип - Елизавета I Тюдор (1533-1603), английская королева с 1558 г., дочь Генриха VIII и Анны Болейн. Образ Е. Наделен глубоким психологизмом и изощренностью, что отличает ее от других шиллеровских персонажей, особенно периода веймарского классицизма. Е. - властная, незаурядная женщина, готовая любой ценой защищать корону, которая ей досталась нелегко. Е. Заключила в тюрьму Марию С..

Елизавета

Елизавета - дочь Ярослава I , выданная замуж в 1045 г. За короля венгерского, Гаральда Смелого (Строгого), который, добиваясь ее руки, совершил ряд подвигов в Греции, Африке, Сицилии и Палестине и сочинил 16 любовных песен (одна из них переведена Батюшковым . "Песнь Г. Смелого"). Елизавета была замужем недолго и умерла, оставив двух дочерей, Ингигерду и Марию.. ..

Елизавета

Елизавета - дочь Ярослава I , выданная замуж в 1045 г. За короля венгерского, Гаральда Смелого (Строгого), который, добиваясь ее руки, совершил ряд подвигов в Греции, Африке, Сицилии и Палестине и сочинил 16 любовных песен (одна из них переведена Батюшковым . "Песнь Г. Смелого"). Елизавета была замужем недолго и умерла, оставив двух дочерей, Ингигерду и Марию.. ..

Екатерина

Имя происходит от греческого слова "катариос", означающего "чистый, непорочный". Екатерина, в представлении большинства людей, вызывает ассоциации с "царским" именем, с величавостью и властностью. Но в жизни женщины, называемые этим именем, чаще всего ничего общего с таким представлением не имеют. Екатерина уже в детстве выделяется некоторым своеобразием. Она любит делать запасы, проявляя при этом жадность. Постарается утащить со стола побольше конфет и припрятать их в укромном месте, приберет к..

Елена

Слово греческого происхождения, толкование неясно, возможно означает "избранная, светлая". Маленькая Елена любит сказки. Держится немного замкнуто, среди детей держится обособленно, живет своим внутренним миром. Очень доверчива, но если кто воспользуется этим ее качеством и обманет ее, то Елена непременно накажет обманщика, проявив при этом незаурядную изобретательность. Доброта Елены не носит активного характера. Она может подобрать на улице бездомного щенка, принести его домой, но если родител..

Ефим

Происходит от древнегреческого "эуфемос". Благочестивый, благодушный. Внешне Ефим похож на мать. У него чувствительная нервная система внезапно выскочившая из-за угла с лаем собака может вызвать у него заикание или нервный тик. Подвержен также заболеваниям пищеварительной системы. Родителям Ефима нужно следить за его рациональным питанием. Ефим от природы артистичен, хорошо чувствует психологическое состояние других, что позволяет ему легко приспосабливаться к людям и располагать их к себе. Нере..

Жанна

Французкий вариант имени Иоанна. Жанна в детстве очень своеобразный ребенок. Характером больше похожа на отца. Перенимает у него упрямство, настырность, себялюбие. Любит настольные игры, принимает участие в мальчишеских забавах. Старается дружить со всеми, но обид не прощает и может даже подраться. Много занимается спортом, увлекается лыжами, плаванием, волейболом. Среди школьных предметов боьше успевает по точным наукам. Часто выбирает мужскю профессию, она может стать, например, отличным водит..

Дополнительный поиск Елизавета Елизавета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Елизавета" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Елизавета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа