Леонид

403

Имя происходит от Леонидас, которое образовано из двух слов. "леон" и "идеа", означающий буквально "сын льва". С детства приучается внимательно следить за своим здоровьем. Требователен а выборе пищи. Небольшую ссадину обязательно смажет йодом и сделает повязку. Даже при небольшой температуре обязательно будет придерживаться постельного режима. Его самолюбие не позволяет, чтобы его считали менее достойным тех, с кем он учится. В выбранной специальности Леонид добивается значительных успехов. Он может стать классным водителем, широко известным журналистом или государственным деятелем. В любом коллективе у него складываются хорошие отношения и с коллегами и с руководством. Леонид способен быстро приспосабливаться к обстановке, умеет улаживать конфликты, обладает гибкостью.

В нужный момент способен проявить твердость и принципиальность. Леонид - большой любитель поездок на природу. Ему нравятся ночные рыбалки с костром и ухой, но не забудет принять все меры, чтобы не схватить насморк и не застудить поясницу. Женщине, владеющей кулинарным искусством, не составит труда покорить Леонида, так как путь к его сердцу лежит через желудок Леонид любит хорошо сервированный стол и изысканные блюда. Жене Леонида нужно помнить о том, что он болезненно воспринимает критические замечания в свой адрес, и поэтому не стоит при людно упрекать его. Не откажется провести вечер за бутылкой хорошего вина, но в нетрезвом состоянии у него может появиться чувство ревности..

Значения в других словарях
Леонид

(Leonídas) (508/507, Спарта, — 480 до н. Э., Фермопилы), спартанский царь в 488—480 до н. Э. (Древняя Греция). В период греко-персидских войн возглавил объединённое войско греческих полисов против персидского царя Ксеркса в 480, когда персы вторглись в Грецию. Погиб в сражении у Фермопил (См. Фермопилы), прикрывая с небольшим отрядом отступление основной части греческого войска. В античной традиции имя Л. — символ патриотизма и воинской доблести.. ..

Леонид

ЛЕОНИД (508/507-480 до н. Э.) - спартанский царь с 488. В греко-персидских войнах в 480 возглавил греческое войско против персидского царя Ксеркса. Погиб в сражении у Фермопил, прикрывая с небольшим отрядом спартанцев отступление греческого войска. В античных преданиях Леонид - образец патриота и воина.. ..

Леонид

До монашества Лев Васильевич Краснопевков — деятель русской церкви (1817-76). Учился в горном кадетском корпусе, служил во флоте, но скоро поступил в дух. Акд. (сначала в спб., потом в московскую), по окончании курса в которой получил степень магистра богословия и определен наставником в вифанскую семинарию. В 1845 г. Пострижен в иноки. Был ректором двух семинарий московской епархии, еписк. Дмитровским, викарием моск. Митрополии и, наконец, архиеписк. Ярославским. Первым делом его при вступлении..

Леонид

Царь Спарты (правил ок. 490-480 до н.э.), командовал греками во время их легендарного противостояния персам при Фермопилах в 480 до н.э. Когда персы во главе с Ксерксом вторглись в Грецию, объединившиеся греки решили удержать узкий проход Фермопилы, открывавший путь в центральную Грецию. Здесь Леонид с 300 спартанцев (своей личной охраной. В отряд были отобраны лишь воины, имевшие сыновей) и примерно 6000 союзников-греков на протяжении двух дней отбивали атаки персов. На третий день персы, испол..

Леонид

Подобный льву. Леонидка, Леоня, Леня, Лёня, Ленюся, Леся, Лёся, Лёка, Лёха, Лёша, Леонтий, Ледя. ..

Леонид

В миру Лев Александрович Кавелин (1822-91), русский духовный писатель, архимандрит. Наместник Троице-Сергиевой лавры. Составил ряд каталогов и описаний старопечатных книг и рукописей.. ..

Леонид

Леонид - епископ Рязанский (XVI век). Участвовал на соборах. 1578 г. - о прославлении преподобного Иосифа Волоколамского , 1580 и 1584 годов - о церковных вотчинах. Сохранилась его "Челобитная" (1584) царю, с жалобою на претерпеваемые им обиды (напечатана в "Исторических актах", I). Составленное им "Житие блаженного Василия и похвальное ему слово" известно по спискам (каталог Царского, № 128).. ..

Леонид

Сост. Кратк. Истории л.-гв. Кексгольмск. Полка (1910).{Венгеров} Леонидеп. Рязанский, агиограф XVI в.{Венгеров}. ..

Леонид

Царь Спарты, сдерживавший в течение двух дней натиск персидских завоевателей во главе с Ксерксом на проходе к Фермопилам. После того как персам удалось зайти с фланга, Леонид с отрядом из трехсот воинов прикрывал отступающий греческий флот, пока не погиб в бою. Героическая смерть Леонида и его воинов воспета в знаменитых лаконичных стихах Симонида. «Леонида при Фермопилах» изобразил Давид.. ..

Леонид

Леонид - епископ Рязанский (XVI век). Участвовал на соборах. 1578 г. - о прославлении преподобного Иосифа Волоколамского , 1580 и 1584 годов - о церковных вотчинах. Сохранилась его "Челобитная" (1584) царю, с жалобою на претерпеваемые им обиды (напечатана в "Исторических актах", I). Составленное им "Житие блаженного Василия и похвальное ему слово" известно по спискам (каталог Царского, № 128).. ..

Лев

Имя происходит от латинского слова "лео", означающего "лев". В детстве Лев - это спокойный и даже несколько флегматичный мальчик. Он не плачет по мелочам, но если его сильно обидят, то рыдания его будут безутешными. В среде своих сверстников не задирается, но сдачи дать может любому. Любит купаться, ходить в лес. Настойчиво добивается поставленной цели. Если что обещает сделать, то приложит все свои силы, чтобы сдержать данное слово. В характере преобладают доброта и душевность. Благодаря своим ..

Леонард

Леонард буквально означает. Сильный. В раннем детстве часто болеют респираторными заболеваниями, доставляя много хлопот родителям своим неспокойным, раздражительным и упрямым характером. В школе задиристы, любят спорить с учителями, невнимательны. Читают все, что попадается в руки, занимаются спортом, посещают драматические кружки. Похожи на мать, характером же в отца. Ленивы, по утрам непрочь подольше поспать. С возрастом характер почти не меняется. "Зимние" Леонарды со сложным характером, они ..

Леонтий

В переводе с древнегреческого. Львиный. С детства упрямы, хотя у родителей с ними нет особенных проблем. В общении довольно трудны, выбирая себе друзей, преследуют определенную выгоду. Жадны, нелишены карьеризма, к людям относятся с высокомерием. Очень похожи на мать. Осваивают самые разнообразные профессии. Столяра и врача, администратора и следователя, программиста и педагога, механика и артиста. "Зимние" жестоки и очень ревнивы. Женятся, как правило, поздно. Всегда делают то, что считают нужн..

Леся

Леся - легко ранимая, упрямая и слабая здоровьем девочка. Внешне похожа на отца и больше привязана к нему. Характером же пошла в мать. Она музыкально одарена, неплохо рисует, начитанна и умна. В школе у нее много подружек. Однако есть в девочке Лесе черта, которая позже, в зрелом возрасте, станет заметнее эгоистичность. Правда, это касается больше "зимних". Леся гостеприимна, предпочитает принимать гостей у себя, незнакомого общества сторонится и держится в тени. Это женщина, которая привыкла во..

Леонид

(Leonidas) (508/507-480 до н. Э.) - спартанский царь (488-480 до н. Э.). Возглавил объединенное войско греч. Полисов против перс. Царя Ксеркса в 480 до н. Э., когда персы вторглись в Грецию (см. Греко-персидские войны). Л. Погиб в июле 480 до н. Э. В сражении у Фермопил, прикрывая с небольшим отрядом отступление осн. Части греч. Войска.Лит. См. При ст. Греко-персидские войны.. ..

Дополнительный поиск Леонид Леонид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Леонид" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Леонид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа