Максим

1,174

Имя происходит от латинского слова "максимус", что означает "величайший". В детстве Максим не доставляет родителям и учителям никаких хлопот. Он хорошо учится, у него нормальные отношения со сверстниками. Читает разные книги, и у него развивается богатое воображение. С удовольствием ходит в театр на детские спектакли. У взрослого Максима может не все ладиться. Ему не хватает волевых качеств, уверенности в себе, упорства и напористости. Он лишен "пробивных" способностей и к тому же имеет привычку во всем сомневаться. Но несмотря на эти недостатки, Максим открытый к общению человек. Он доброжелателен, всегда готов оказать помощь. Стараясь увидеть в человеке только хорошее. Максим плохо различает хороших людей от плохих.

Не ставит перед собой целью сделать карьеру но, увлекшись каким-нибудь делом, может добиться значительных результатов. Максимы успешно работают строителями, кузнецами, фотокорреспондентами, учителями. Могут быть политиками. Максим рано начинает обращать внимание на девушек. До вступления в брак уже имеет большой опыт общения с женщинами. Терпелив и не будет торопить жену, когда она надолго задержится перед зеркалом. Способен перенести и нервный срыв у жены, вызванный неприятностями на работе. Но терпением его не следует злоупотреблять - оно не безгранично. Любит общаться с детьми. С охотой водит их в детский сад и на прогулки, читает им сказки и помогает делать уроки. С родителями жены отношения складываются благополучно.

В браке верен..

Значения в других словарях
Максим

(Maxim) Хайрем Стивенс (5.2.1840, Сангервилл, штат Мэн, — 24.11.1916, Стретем, Великобритания), американский конструктор и предприниматель. Получил начальное образование. Работал мастером-инструментальщиком на заводах в Питсбурге, Бостоне, Нью-Йорке. С 1883 разрабатывал автоматическое оружие. Создал автоматическую винтовку, автоматическую пушку, станковый пулемёт. Совместно с английским фабрикантом Т. Норденфельдом основал в Германии завод скорострельных пушек (1888). Станковый пулемёт М., дейст..

Максим

МАКСИМ (1283-1305) - митрополит Киево-Владимирский и всея Руси, родом грек. Перенес митрополичью кафедру из Киева во Владимир (1299), примирял воевавших князей и составил "Правило для искоренения неустройств в русской жизни и церкви". Память в Русской православной церкви 23 июня (6 июля).. ..

Максим

МАКСИМ, митрополит Киево-Владимирский и Всея Руси в 1283-1305. По происхождению грек. Перенёс митрополичью кафедру из Киева во Владимир (1299), примирял воевавших князей и составил "Правило" для искоренения неустройств в русской жизни и церкви.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Максим

МАКСИМ (Maxim) Хайрем Стивенс> (1840 - 1916), американский изобретатель и промышленник в области военной техники. Изобрел способ автоматической перезарядки оружия за счет отдачи ствола (1883), разработал автоматическую винтовку, пушку и станковый пулемет (был на вооружении армий многих государств, в том числе России).. ..

Максим

Горький Максим. Пск. Пулемёт. ПОС 7, 139.. ..

Максим

-а, м. Разг.. ..

Максим

Превеликий, величайший. Макс. Максимка, Макся, Максюта, Максюша, Мака, Сима. ..

Максим

М.Система станкового пулемета, стреляющего такими же патронами, как и трехлинейная винтовка. Пулемет такой системы.. ..

Максим

МАКСИ́М -а. М. [англ. Maxim] Разг. Первый станковый пулемёт (был на вооружении Советской Армии до конца 2-й мировой войны). Стрелять из максима. ● По фамилии американского инженера Х.Максима (1840 - 1916).. ..

Максим

Максима, м. (воен.). Станковый пулемет, стреляющий патронами, одинаковыми с трехлинейной винтовкой. (По имени изобретателя.). ..

Максим

Максим - митрополит Киево-Владимирский и всея Руси (1283 - 1305), родом грек. Перенес митрополичью кафедру из Киева во Владимир (1300), что вызвало учреждение особой митрополии Галичской, т. Е. Первое разделение церкви.. ..

Максим

— митрополит Киево-Владимирский и всея Руси (1283—1305), родом грек. Перенес митрополичью кафедру из Киева во Владимир (1299),ездил в Орду, присутствовал на патриаршем соборе в Константинополе (1301), примирял воевавших князей и составил известное "Правило М., митрополита русского". Для искоренения различных неустройств в русской жизни и церкви. См. Ст. М. Хераскова в "Владимирских епарх. Вед.". 1869 г., № 13, и 1871 г., № 17.{Брокгауз} Максимсост. "Правило Максима, митро..

Максим

(проспект Смирнова, 35), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Максим» наряду с кинотеатрами «Юность» и «Чайка» (Лисий Нос). Назван по имени популярного героя кинотрилогии «Юность Максима», «Возвращение Максима», «Выборгская сторона» (режиссёр Г. М. Козинцев). Построен в 1968 по типовому проекту архитекторов В. Ф. Белова, О. В. Василенко, Н. Н. Трегубова, Л. И. Шимаковского. Имеет зал (1250 мест) с широкоформатным экраном. В оформлении интерьеров участвовали мастера из Армении.. ..

Максим

МАКСИМ (Maxim) Хайрем Стивене (1840-1916), изобретатель пулемета «Максим». Гений механики, он получил первый патент в двадцатишестилетнем возрасте и изобрел множество приборов. Из Америки в Лондон переехал в 1881 г. В 1883 г. Сконструировал первый пулемет, «Максим», в работе которого впервые была задействована энергия отдачи выпущенной пули, при помощи чего из ствола извлекалась пустая гильза и вставлялась новая обойма. См. Также ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. ..

Максим

Максим - митрополит Киево-Владимирский и всея Руси (1283 - 1305), родом грек. Перенес митрополичью кафедру из Киева во Владимир (1300), что вызвало учреждение особой митрополии Галичской, т. Е. Первое разделение церкви.. ..

Майя

В греческой мифологии - Богиня весны. Маленькая Майя - любимица родителей, мама считает свою дочку самой лучшей среди всех детей. Быстро начинает понимать, что для того, чтобы добиться желаемого, надо быть послушной и примерно вести себя. После достижения желаемого может стать равнодушной и не внимательной. Упорство и настойчивость не в характере Майи. Если отношения с учителями не складываются, то она теряет интерес к учебе, но если учителя будут хвалить ее хотя бы изредка, то воодушевленная Ма..

Макар

Это имя есть в святцах, им называли многих мальчиков, родившихся на Макаров день. В переводе с древнегреческого означает. Блаженный, счастливый. Это способные и вместе с тем упрямые дети с переменчивым характером. Они добры, исполнительны и общительны, у них много друзей, из-за которых они часто попадают в неприятные истории. Трудолюбивы и неконфликтны, благодаря этому в основном и добиваются того, чего хотят. "Зимние" более замкнутые, они "поборники прогресса", но мало кому удается осуществить ..

Маргарита

Имя происходит от латинского слова "Маргарита" - жемчужина. Маргарита с детства отличается самостоятельностью и имеет свое собственное суждение по любому вопросу. Излишне прямолинейна, может сказать все, что думает, чем иногда ставит в неловкое положение отца с матерью. Эти качества сохранятся у Маргариты на всю жизнь, хотя повзрослев она начнет понимать, что надо стараться сдерживать свои эмоции, чтобы не выглядеть в чужих глазах грубой и не доводить дело до конфликтов. Во время учебы сразу про..

Марина

Имя происходит от латинского слова "маринус" - морской. Марина - это знающий себе цену человек, а если она красива, то эта самооценка может быть излишне завышенной. Способна подчинить свои эмоции рассудку, поэтому все поступки совершает расчетливо и обдуманно. Марина с раннего детства становится объектом поклонения. В школе мальчишки постоянно обращают на нее внимание, стараются подружиться с ней, назначают свидания. Повзрослев, Марина становится еще более очаровательной. Мужчины беззащитны пере..

Максим

1) камеpный шут, 2) добpодушный человек. ..

Дополнительный поиск Максим Максим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максим" в словаре Словарь имён, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа