Авессалом

187

(евр.). Мужское имя Avschalom. "отец мира".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. Абсалом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Авессалом

(по-евр. Абшалом, т. Е. Отец мира) — третий сын царя Давида от жены его Маахи, дочери гессурского царя Птоломея. А. Славился своею красотою и роскошностью волос и был честолюбивого характера. Вступившись за сестру свою Фамарь, над которой Амнон, старший сын Давида, совершил гнусное насилие, А. Убил его и, опасаясь возмездия со стороны отца, бежал к деду своему в Гессур, в Сирию. Там он остается три года, пока Иоаву, полководцу Давида, не удается выхлопотать для него разрешения вернуться в Иеруса..

Авессалом

В Ветхом Завете, любимый сын царя Давида (2 Цар 3:3). Когда его сестру Фамарь обесчестил их единокровный брат Амнон, Авессалом, чтобы смыть позор, приказал слугам убить Амнона. Был изгнан, но спустя три года вернулся в Иерусалим. Возглавил заговор против отца, что привело к открытой войне между ними, закончившейся гибелью Авессалома от руки Иоава, военачальника Давида.. ..

Авертиссер

(фр. Avertisseur от avertir - уведомлять). При бывших французских королях, придворный, обязанность которого состояла в том, чтобы возвещать выход короля к обеденному столу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аверьян

Искаженное в народном употреблении имя Валериан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Областное название растения валериан.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Авеста

[ср.-перс.] - священные книги у некоторых древних народов Ирана, Афганистана и других стран. С комментариями называется Зенд-Авеста. Ранние части приписываются преданием пророку Заратуштре (Зороастру) - между Х и VI вв. До н. Э.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)священ. Письмена древ. Персов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. ЗЕНД-АВЕСТА.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского яз..

Авзометр

Прибор для измерения силы увеличения телескопов и друг. Зрительных труб.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Авессалом

(евр. Авшалом-отец мира)-третий сын Давида, рожденный от Маахи, дочери Фалмая, царя Гессурского (2Ц 3.3). Славился красотой и вероломным характером. Восстал на отца, но в решающей битве был убит (2Ц 15-18). Еще при жизни поставил себе недалеко от Иерусалима памятник (2Ц 18.18).. ..

Авессалом

Авессалом (евр. Авшалом, "отец - это мир - отец мира"). В 3Цар 15:2,10 в евр. Тексте значится "Авишалом". Третий сын Давида, родившийся в Хевроне от Маахи, дочери гессурского царя Фалмая (2Цар 3:3), т.е. И по материнской линии А. Имел цар. Происхождение. Наделенный необычайной красотой и великолепными волосами (2Цар 14:25 и след.), А. Внешне являл идеальный образ царя. Уже в молодости он попытался за спиной отца склонить израильтян на свою сторону (2Цар 15:1-6). Однако над жизнью А. С самого нач..

Авессалом

(·евр. Авшалом - отец мира) (2Цар.3:3 ) - третий сын Давида от Маахи дочери Фалмая, царя Гессурского, славившийся своею красотой, особенно своими длинными, густыми волосами, которые, когда он стриг их, что делал ежегодно, весили 200 сиклей по весу царскому (2Цар.14:25 ,26). У а была красивая сестра, по имени Фамарь, которую брат его, Аммон, полюбивши, насильственно обесчестил. Затаил в сердце своем злобу против Аммона, и чрез два года на празднике бывшем по случаю стрижки овец, приказал своим от..

Дополнительный поиск Авессалом Авессалом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авессалом" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авессалом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа