Акатолики

97

(греч. Akatholikos - некатолик). Так католики называют всех остальных христиан, не принадлежащих к их церкви.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Акатолики

Т. Е. Некатолики, наз. Римско-католической церковью все христиане, не принадлежащие к католическому вероисповеданию. Особенно употребительным было это название в Австрии до недавнего еще времени, где оно распространялось преимущественно на протестантов, а в Венгрии и Галиции и на православных неуниатов. Но со времени провозглашенного императором Францем Иосифом 31 декабря 1851 г. Равноправия всех вероисповеданий название А. Исчезло в Австрии, по крайней мере из публичных документов.. ..

Акатафазия

(греч.). Неспособность образовывать слова и связывать их в предложения. Признак некоторых болезней головного мозга.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Акатолик

Общее название у католиков для всех христиан-некатоликов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Акаулический

(греч., от a - отриц. Част., и kaulos - стебель). Бесстебельный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Акафист

Михельсон А.Д., 1865)хвалебная песнь И. Христу, Богоматери или какому-либо святому, при исполнены которой не позволялось сидеть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)хвалебная песнь, славословие Спасителю, Божией Матери и святым.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Дополнительный поиск Акатолики Акатолики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акатолики" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акатолики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа