Акварий

122

(лат. От aqua - вода). 1) прежде в аптеках - отдельное место для хранения жидких веществ. 2) водоем, бассейн, сосуд, в котором содержат и разводят водные растения и водных животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат.). Зодиакальное созвездие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)стекл. Водоем с содержащимися в нем водян. Животными и растениями. Бывают пресноводные и морские а. Служат для украшения или для научных целей (изучение жизни водяных животных). Огромные аквариумы (морские) - в Неаполе, Брайтоне, Гамбурге, Берлине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)искусственный водоем для содержания и разведения водяных растений и животных.

Служит для украшения и для научных целей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Акварий

АКВАРИЙ МОРСКОЙ ВОДЫ. 1. Gasterosteus spinachia. 2. Cyprinodon carpio. 3. Anthea cereus. 4. Crangon vulgaris. 5. Actinoloba dianthus. 6. Actinia effoeta. 7. Palaemon cerratus. 8. Platycarcinus pagurus. 9. Asterias rubens. 10. Hippocampus antiquorum. 11. Mytilus edulis. 12. Serpula contortuplicata. 13. Sagartia viduata. 14. Pagurus Bernhardus. 15. Echinus saxatilis. 16. Carcinus maenas. 17. Tealia crassicornis.Акварий (от лат. Aqua — вода) наз. Прежде в аптеках отдельный погреб, в кот. Хранились ..

Аквариане

Секта II века, употреблявшая при исповеди воду, вместо вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аквариды

Звезды, падающие из созвездия Водолея в конце июля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аквариум

Лат., от aqua, вода. Водоем, но в особенности сосуд, в котором держат с научной целью водные растения и водных животных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат. От aqua - вода). 1) прежде в аптеках - отдельное место для хранения жидких веществ. 2) водоем, бассейн, сосуд, в котором содержат и разводят водные растения и водных животных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского я..

Акватинта

(итал. Aqua tinta - окрашенная вода) гравирование на стали и меди тушевальным способом, так что рисунки сделаны как бы подкрашенной водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Собственно. Подкрашенная вода. В гравировальном искусстве так называется особый род рисунков, как будто сделанный подкрашенной водой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)..

Акварий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акварий

М. Устар.То же, что. Аквариум.. ..

Акварий

Аквария (устар.), и АКВАРИУМ, аквариума, м. (латин. Aquarium, букв. Водяное). 1. Стеклянный резервуар с водой, в к-ром содержатся и разводятся рыбы, водные животные и растения. 2. Сооружение, здание, в к-ром содержатся, разводятся и показываются посетителям рыбы, водные животные и растения. Берлинский аквариум.. ..

Дополнительный поиск Акварий Акварий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акварий" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акварий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа