Али

145

(араб.). 1) мужское имя. Возвышенный властитель. 2) титул, соответствующий нашему высочеству. 3) первый писарь у турок и татар.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Титул, соответствующий нашему высочеству.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)арабский титул, принятый у всех магометан, соответствующий высочеству.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)титул, соответствующей у магометан нашему Высочеству.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Али

ибн Аби Талиб (умер 661), четвёртый халиф (с 656). Двоюродный брат и зять Мухаммеда. Избран халифом после гибели в Медине халифа Османа [644—656]. В процессе борьбы за власть с соперниками из дома Омейядов (См. Омейяды) А. Был убит одним из хариджитов (См. Хариджиты), недовольных его попытками компромисса с Омейядами после их поражения при Сиффине (657). Шииты объявили А. Своим первым имамом. Некоторые секты «крайних шиитов» обожествляют А. И почитают его больше, чем Мухаммеда.. ..

Али

АЛИ (?-661) - четвертый халиф (с 656) Арабского халифата. Двоюродный брат и зять Мухаммеда. Убит хариджитами. Объявлен шиитами первым имамом.. ..

Али

АЛИ (. - 661), четвертый халиф> (с 656) арабского халифата. Двоюродный брат и зять Мухаммеда. Убит членом мусульманской секты хариджитов. Объявлен шиитами первым имамом.. ..

Али

И аль, союз. Устар. И прост.. ..

Алжирский Металл

Сплав из олова, меди, сюрьмы (сурьмы) и бисмута (висмута), употребляющийся во Франции для приготовления звонков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алзол

Антисептическое средство, состоящее из смеси солей. Уксусноалюминиевой и винноалюминиевой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Алиби

(alibi) подозреваемого в преступлении - нахождение его в момент совершения преступления в друг. Месте, где он не мог его совершить. Доказать alibi есть лучший способ оправдаться.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[лат. Alibi - в другом месте] - юр. Доказательство невиновности обвиняемого, основывающееся на том, что он в момент совершения преступления находился в другом месте.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)доказате..

Алибухара

(тат.). Род кисловатых абрикосов, растущих на Кавказе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Али

Возвышенный. ..

Али

Союз разг.-сниж.(а также аль)То же, что. Ай (2*).. ..

Али

Союз и частица (нар.-поэт. И прост.). То же, что или (в 1 и 5 знач.). Устал али болен. Али я тебя не любила?. ..

Али

И аль, союз (обл., простореч.). Или. Али сбруя не красна. Аль поводья не шелковы. Пушкин.. ..

Али

— четвертый халиф (656—661), двоюродный брат и зять Мухаммеда.. ..

Али

1.(602-661) - четвертый "праведный" халиф (с 656) в арабском халифате. Происходил из племени курейш. Последователь, соратник, двоюродный брат и зять Мухаммеда (муж его дочери Фатимы). Был избран халифом в обстановке нар. Восстания в Медине, в ходе к-рого был убит халиф Осман (656). Опираясь на демократич. Слои араб. Племен, А. Вел борьбу с курейшитской знатью. Однако А. Не смог добиться успеха в войне с Муавией, наместником Сирии и предводителем этой знати, что привело к расколу в среде приверже..

Али

В грузинской мифологии злые духи, вредящие роженицам, новорождённым, одиноким путникам и другим людям. А. Могли быть как мужского, так и женского пола. У них устрашающий вид (зубы из меди, след стеклянный, волосы запачканы). Согласно поверьям, А. Живут в лесу, в скалах, в развалинах, забираются в конюшни, иногда заманивают жертву, которой являются в виде близкого родственника, в воду. Женщины А. (алкали) наделены теми же функциями, но обладают меньшей физической силой, иногда выступают в функции..

Дополнительный поиск Али Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Али" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа