Аргументация

142

(от лат. Argumentari - выводить заключение). Доказательства, доводы, приводимые в споре или при решении дела.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)доказательства, приводимые в защиту какого-либо мнения, теории и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)от лат. Argumentari, выводить заключение. Доказательства, приводимые в споре, мнении или деле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупность доводов в защиту какого-либо мнения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Аргументация

-и, ж.. ..

Аргумент

(лат. Argumentum, от arguere - представлять, приводить, доказывать). Довод, доказательство.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Argumentum] - 1) лог. Довод. Суждения, положения, факты, используемые в процессе доказательства. 2) мат. Независимая переменная величина, от изменения которой зависит изменение другой величины (функции).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)доказательство.(Источник. "Полный словарь иностранн..

Аргументатор

(этим. См. Аргументация). Приводящий доказательство, доводы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Приводящий доказательства, доводы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аргументировать

(этим. См. Пред. Сл.). Представлять доказательства, доводы, выводить заключения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Argumentari. Доказывать доводами, выводить заключение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аргус

(греч. Argos). Мифологическое существо, имевшее 100 глаз, которые смыкались не одновременно. Когда одна половина смыкалась, то другая смотрела. В переносном значении, Аргус значит. Бдительный, хороший хозяин или надзиратель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) греч. Миф. Стоглазый сторож Ио, приставленный к ней Герой. Был убит Гермесом. 2) один из видов фазана с очень длинным хвостом и красивым оперением, водится в Азии. 3) в переносн. См..

Аргументация

Мотивирование, мотивировка, обоснование, аргументирование, доказательство. ..

Аргументация

Ж.1) То же, что. Аргументирование.2) Совокупность доводов, аргументов (1*), достаточных для доказательства чего-л.. ..

Аргументация

-и, ж. 1. См. Аргументировать. 2. Совокупность аргументов (в 1 знач.). II прил. Аргументационный, -ая, -ое.. ..

Аргументация

Аргументации, мн. Нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. Аргументировать. Нуждаться в аргументации. || Совокупность аргументов. Теория, обставленная солидной аргументацией.. ..

Аргументация

- заявление определенных суждений, доводов (аргументов).PR и реклама далеко не всегда прибегают к сугубо логическому обоснованию, заявляя тезисы и формулируя доказательство. Это, правда, не относится к рекламе наукоемких продуктов и услуг производственного назначения. В остальных случаях часто используется т. Н. "ложный аргумент", ссылка на несуществующие факты, события, которых не было. Для рекламы обычно и "предвосхищенное основание", ситуация, когда истинность довода не до..

Аргументация

АРГУМЕНТАЦИЯ (лат. Argumentatio) - понятие, обозначающее логико-коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения с целью ее восприятия, понимания и (или) принятия индивидуальным или коллективным реципиентом. С этой точки зрения, А, выступает как цельный, сложный, многоуровневый феномен, который регулируется логическими нормами и законами. Как речевая коммуникативная деятельность А. Включает в себя нелингвистические компоненты, мировоззренческо-этические, психологические па..

Аргументация

(от лат. Argumentatio - приведение аргументов) - приведение доводов с намерением изменить убеждения др. Стороны (аудитории). В числе таких доводов могут быть ссылки на опыт, на более общие и кажущиеся достоверными принципы, на принятую систему убеждений, на традицию или интуицию, на здравый смысл или вкус и т.д. Чрезвычайно разнообразные и разнородные приемы, с помощью которых могут формироваться и изменяться убеждения, изучаются аргументации теорией. Эти приемы зависят от конкретной области зна..

Аргументация

АРГУМЕНТАЦИЯ. ..

Аргументация

(от лат. Argumentatio - приведение аргумен­тов) — приведение доводов, или аргументов, с намерением выз­вать или усилить сочувствие другой стороны к выдвинутому поло­жению. Совокупность таких доводов. Цель А. — принятие выдвигаемых положений аудиторией. Истина и добро могут быть промежуточны­ми целями А., но конечной ее целью всегда является убеждение аудитории в справедливости предлагаемого ее вниманию положения, склонение ее к принятию данного положения и, возможно, к дей­ствию, предполагаемому..

Дополнительный поиск Аргументация Аргументация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргументация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргументация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа