Базилиане

130

(от собств. Им.). Униатский орден, учрежденный в честь Василия Великого, в IV в.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от соб. Им. Униатский орден.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Базилиане

Этим именем обозначается греко-униатский орден св. Василия Великого, существовавший с XVII столетия в пределах древней Польши и существующий еще теперь в Галиции. Базилианские монастыри возникли от преобразования по римско-католическому образцу православных монастырей по инициативе второго униатского митрополита Иосифа Вельямина Рутского или, быть может, самого Ипатия Поцея, первого униатского митрополита. Влияние католичества на орден высказалось на первых же порах его существования. Сам Рутски..

Базеология

(греч., от basis - основание, и logos - слово). Наука об основах. Также химическая теория оснований.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от basis, основание, и logos, слово. Учение об основаниях тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Базидия

Орган размножения у большей части грибов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Базилидион

(греч.). Мазь против чесотки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Мазь против чесотки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Базилика

B) Теперь, храм, построенный в виде продолговатого четырехугольника, с портиками на концах и рядами колонн по бокам. С) Душистое растение с мелкими листиками, весьма обыкновенное в садах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)здания в древнем Риме с крышею на колоннах, служившие присутственными местами. Впоследствии многие из них служили христианам храмами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, во..

Базилиане

- католический монашеский орден, созданный Василием Великим в IV в. Использовался папством для обращения в католичество населения Западной Украины и Белоруссии после заключения Брестской унии в 1596 г. Униатское духовенство использует Б. В борьбе за возрождение унии на Украине.. ..

Базилиане

(василиане, лат. OSBM — Ordo Sancti Basilii Magni, укр. ЧСВВ — Чин Святого Василія Великого, также укр. Василіянський Чин святого Йосафата) — католический монашеский орден византийского обряда, следующий общежительному уставу, который приписывается св. Василию Великому.Практика использования устава Василия Великого в католической церкви в период после разделения церквей в 1054 году была узаконена в 1561-м папой Пием IV. На основе греческих монастырей в Центральной и Южной Италии Григорий XIII ос..

Дополнительный поиск Базилиане Базилиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базилиане" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базилиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа