Балтика

192

От лат. Balteus, или от латышского baltos, белое. Балтийское море, большой залив Немецкого моря.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Балт

Житель остзейских (Прибалтийских) губерний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Балтаджи

(турец.). Стража в серале султана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Стража в серале турецкого султана.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Балык

(тат.). Спинная часть красной рыбы (белуги, осетра, севрюги), сперва просоленная, а после провяленная на воздухе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)спинная часть красной рыбы (осетра, белуги, севрюги) просоленная и провяленная на воздухе.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)тат. Провесная осетровая спина.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в..

Бальбир

(испорч. Немецк. Barbier - цирюльник). Слово это встречается в табели о рангах 24 января 1722 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Балтика

Пиво, балтийское море. ..

Балтика

(7 я линия Васильевского острова, 34), кинотеатр, входит в кинозрелищное предприятие «Прибой». В середине XIX в. На месте «Б.» стоял 2 этажный жилой дом, к которому позднее пристроен павильон для фотосъёмок. В 1914—15 товарищество «Железобетон» по проекту инженера С. И. Минаша построило здесь здание кинематографа под названием «Форум». После реконструкции (1948—52) открыт к/т «Б.». Имеет 2 зала (686 и 209 мест) с широкими экранами.. ..

Балтика

Раннепалеозойский массив континентальной коры, куда входили Северо-Западная и Центральная Европа, а также часть России. В ордовикском периоде Балтика столкнулась с Лаврентией, при этом образовался Каледонский горный пояс.. ..

Дополнительный поиск Балтика Балтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балтика" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа