Баналитет

155

(франц.). Средневековое право синьора заставить своих вассалов служить ему принадлежащими им мельницей, кузней и т. Д.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910).

Значения в других словарях
Баналитет

(франц. Banalite, от banal, первоначальное значение — принадлежащий сюзерену) в феодальной Зап. Европе монопольное право феодала требовать от зависимых крестьян, чтобы они мололи зерно, пекли хлеб, давили виноград и т. Д. Исключительно на мельнице, в печи, на виноградном прессе, принадлежавших господину, за что он взимал с крестьян натуральные поборы (мукой, вином и т. Д.), либо, позже, денежные поборы — за право осуществлять эти хозяйственные операции у себя дома.. ..

Бамбук

(малайск. Bambu). Род тростника из семейства злаков. Особенно известен индийский бамбук, отличающийся большими размерами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)малайс. Bambu. Индийский тростник огромных размеров.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бан

(от славянского пан, господин) древний титул начальников восточных пограничных графств венгерского государства, ныне титул наместника Кроации и Славонии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(серб.-венг. Ban, польск. Pan - господин). Начальник пограничной области в славянских землях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)серб.-венг. Ban, польск. Pan, господин Начальник пограничной области в..

Банальность

(франц. Banalite). Пошлость.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[фр. Banalite] - лишенное оригинальности, избитое выражение или мысль. Ср. ПЛАТИТЮД.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)франц. Banalite. Пошлость.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Банальный

(франц. Banal, от сред.-век.-лат. Bannum - публичное объявление). В средние века - все, что отдавалось сюзереном вассалу в пользование за известные повинности. Отсюда банальной стали называть всякую вещь, находящуюся в общем употреблении. В переносном смысле банальный стало означать все заурядное, пошлое, избитое.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)избитый, опошлившийся от частого употребления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших ..

Баналитет

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Баналитет

(фр. Banal - принадлежащий сеньору) В Западной Европе в средние века - монопольное право сеньора на какое-либо имущество общественного значения (например, мельницу, виноградный пресс, пекарню), за принудительное пользование которым он взимал с крестьян поборы.. ..

Баналитет

- в средневековой Западной Европе монопольное право сеньора, владеющего мельницей, печью, виноградным прессом или др. Имуществом, на принудительное их использование крестьянами с последующей платой (мукой, хлебом, виноградным соком). Известный во Франции с 10 в., баналитет был отменён во время Французской революции 18 в.. ..

Баналитет

(франц. Banalité, от banal, первоначальное значение - принадлежащий сюзерену) - в феод. Зап. Европе монопольное право, в силу к-рого сеньор, обладая собственностью на мельницу, печь, виноградный пресс и т. П., мог принудить крестьян к исключит. Пользованию ими за плату (обычно мукой, хлебом, виноградным соком). За нарушение Б. Сеньор требовал от крестьянина штраф, а иногда конфисковал его продукты. Б. Принадлежал к числу особенно обременительных для крестьян феод. Привилегий. Во Франции (где, со..

Дополнительный поиск Баналитет Баналитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баналитет" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баналитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа