Банджо

227

[англ. Banjo] - муз. Струнный щипковый музыкальный инструмент, созданный на основе реконструкции народного инструмента американских негров. Широко применяется в джазе (ДЖАЗ).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006).

Значения в других словарях
Банджо

(англ. Banjo) струнный щипковый инструмент, родственный гитаре. Корпус в виде плоского бубна с кожаной мембраной. Имеет 4—9 струн. Острый, резкий, быстро затухающий звук извлекается плектром. Около 17 в. Вывезен из Зап. Африки в США, где широко применялся неграми для аккомпанемента пению и сольной игры. В 19 в. Усовершенствован. Струн стало 5, на шейке появились лады. Разновидности Б. Различных размеров и строя используются в джазе.. ..

Банджо

БАНДЖО (англ. Banjo) - струнный щипковый музыкальный инструмент. Ок. 17 в. Вывезен из Зап. Африки в южные штаты США. В 1830-х гг. Приобрел современную форму.. ..

Банджо

БАНДЖО (английское banjo), струнный щипковый музыкальный инструмент. Около 17 в. Вывезен из Западной Африки в южные штаты США. В 1830-х гг. Приобрел современную форму. Разновидности банджо используются в джазе.. ..

Банджо

БАНДЖОструнный щипковый музыкальный инструмент с корпусом в виде бубна и длинной деревянной шейкой с грифом, на котором натянуто от 4 до 9 жильных струн. Т. Джефферсон упоминает о банджо в 1784. По-видимому, инструмент был завезен в Америку черными невольниками из Западной Африки, где его предшественниками были какие-то арабские инструменты. В 19 в. Банджо стал использоваться менестрелями и таким образом проник в ранние джаз-банды в качестве ритмического инструмента. В современной Америке словом..

Банджо

Нескл., ср.. ..

Бандероль Франц

Banderole, от bande, связь. A) Полоса бумаги, накладываемая на предметы, в знак того, что с них взята пошлина. B) Флюгер на верху мачты.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Банджи-джампинг

..

Бандит

(итал. Bandite, от ban - изгнание). В Италии - наёмный убийца, грабитель.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Bandito, от ban, изгнание. Итальянский разбойник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наемный убийца в Италии. Разбойник.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)разбойник, наемный уби..

Бандлеты

(франц. Bandlette, от bande - связь). 1) ленты, банты и, вообще, все, из чего делаются бинты. 2) бинт, накладываемый после кровопускания. 3) бруски для украшения карниза.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Банджо

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Банджо

Ср. Нескл.Струнный щипковый музыкальный инструмент в виде маленького барабанчика с длинным грифом.. ..

Банджо

Нвскл., ср. Струнный щипковый > музыкальный инструмент. Играть па б.. ..

Банджо

Заимств. В XX в. Из англ. Яз. США, где banjo является негритянским переоформлением англ. Bandore, восходящего (через ряд языков-посредников) к греч. Pandoūra «цитра, кифара». См. Бандура. Ср. Гитара, цитра.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Банджо

(англ. Banjo) - струнный щипковый (плекторный) инструмент. Ок. 17 в. Вывезен из Зап. Африки в юж. Штаты США, где получил распространение под назв. Banger, bonja, banjo. Первоначально имел корпус в виде плоского открытого снизу барабана с одной кожаной мембраной, длинную шейку без ладов и с головкой. На инструмент натягивалось 4-9 жильных струн, одна из них была мелодической и защипывалась большим пальцем, прочие служили для сопровождения. Звук Б. - острый, резкий, быстро затухающий, с шуршащим о..

Дополнительный поиск Банджо Банджо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банджо" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банджо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа