Вакханалия

162

1) празднества в честь Вакха (см.). 2) шумные пиры, попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)]) празднества у древн. Римлян и греков в честь Вакха. 2) попойка с излишней свободой обращения между присутств. Мужчинами и женщинами. Разгульная пирушка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Вакханалия

Так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала по югу Италии и Этрурии, а ко II в. До Р. Х. — по всей Италии и в Риме. Празднества эти соединялись с диким, исступленным разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилиями и убийствами. В 186 г. Сенат принял против них самые строгие меры (Senatusconsultum de Bacchanalibus дошло до нас на бронзовой доске, хранящейся теперь в Вене). Консулы ..

Вакханалия

-и, ж.. ..

Вакх

Бог вина, сын Зевса и Семелы. Научил людей виноделию. В честь его устраивались шумные и распутные празднества - вакханалии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сын Зевса и Семелы, бог веселия, вина и производительных сил природы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч. Bakchos). Древнее божество вина и виноделия, сын Юпитера и Семелы, называемый еще Бахусом. Либером у римлян..

Вакханалии

Празднества древних греков в честь Диониса - Вакха, сопровождавшиеся неумеренным угощением винами и чувственными излишествами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(лат. Bacchanalia, от Bacchus - Бахус). 1) у древних, празднества в честь Бахуса или Вакха, бога вина, сопровождавшиеся разными неистовствами. 2) теперь вообще шумные пиры и попойки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 191..

Вакханка

(лат. Bacchantes, от bacchari - отправлять праздник Бахуса). 1) жрица, посвятившая себя служению Бахусу, богу вина. 2) вообще женщина сластолюбивая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) жрица древнегреческ. Бога Вакха. 2) красавица с чувственным выражением лица, сладострастная женщина, внешность которой заставляет легко догадываться о её вкусах и наклонностях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском яз..

Вакханки

В древности женщины, посвятившие себя служению Бахусу. Ныне название распутных женщин.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вакханалия

См. Пир.... ..

Вакханалия

Ж. Греч. Неистовый пир, развратное празднество, исступленная попойка, дикий разгул.. ..

Вакханалия

Ж.1) Празднество в честь Вакха (в Древнем Риме).2) а) перен. Шумное, разгульное пиршество.б) Дикий разгул, буйство.в) Бурное, беспорядочное проявление чего-л.. ..

Вакханалия

ВАКХАНА́ЛИЯ -и. Ж. [лат. Bacchanalia]. ..

Вакханалия

-и, ас. 1. Обычно мн. В античном мире. Празднество в честь Вакха - бога вина и веселья. 2. Перен. Крайняя степень беспорядка, неистового разгула (книжн.). II прил. Вакханальный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Вакханалия

Вакханалии, ж. 1. Чаще мн. В античном мире - празднество в честь Вакха, бога вина и веселья (истор.). 2. Разгульное пиршество, оргия. Попойка превратилась в настоящую вакханалию. 3. Перен. Крайний беспорядок, безудержное своеволие (газет.). В сельсовете до чистки царила полная вакханалия.. ..

Вакханалия

Заимствование из французского, где bacchanales – "оргии". Буквально (от латинского Bacchanalia) – "праздник в честь Вакха", а Вакх, как известно, бог вина.. ..

Вакханалия

(лат. Bacchanalia - празднество в честь Вакха, др.-рим. Бога вина и веселья) - вводная хореографич. Сцена, эпизод или танец в опере и балете, рисующие картину всеобщего опьянения и шумного веселья, иногда воспроизводящие античную вакханалию. В. Исполняются в оживлённом, стремительном темпе, характер музыки темпераментный, блестящий. Продолжительность и построение В. Могут быть различными. Происхождение жанра В. Связывают с 12 вакханалиями Д. Штейбельта для фп. С сопровождением тамбурина (конец 1..

Вакханалия

1) Древнегреческий и древнеримский праздник в честь бога вина и веселья Вакха (Бахуса, Диониса). 2) (Перен.) разгульное пиршество, оргия. Крайний беспорядок.. ..

Дополнительный поиск Вакханалия Вакханалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакханалия" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакханалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа