Вакхический

156

(от Вакх). 1) посвященный языческому богу Вакху. 2) имеющий характер буйной, распутной веселости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от слова Вакх. Имеющий характер буйной, распутной веселости.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отличающейся буйной, несдержанной веселостью. Сладострастный и разнузданно-развратный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907).

Значения в других словарях
Вакхический

-ая, -ое.. ..

Вакхиониты

Древнегреческая философская секта, презиравшая земные наслаждения и отвергавшая собственность.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Приверженцы древнегреческого философского учения, состоявшего в презрении всех земных наслаждений и отвергании собственности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакхическая Стопа

(греч. Baccheios). Стих, стопа, состоявшая из одного краткого и двух долгих слогов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Baccheios. Состояла из одного короткого слога и двух длинных.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Вакцина

(лат.). Оспенная материя для прививок. Вообще ослабленное заразное начало, употребляемое для предохранительных прививок от болезней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) гнойная материя коровьей оспы, употребл. На прививку для предохранения от настоящей оспы. 2) ядовитый сок разных болезней, напр. Бешенства, сибирской язвы, дифтерита, - прививаемый животным и людям.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русс..

Вакцинатор

(лат., от vaccina - оспа). В медицине. Лицо, прививающее оспу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вакхический

Вакханальный, разгульный, вакхальный, развратный. ..

Вакхический

Прил.1) Связанный с культом Вакха, вакханалией (1).2) перен. Разгульный, буйный, исступленно-веселый.. ..

Вакхический

ВАКХИ́ЧЕСКИЙ -ая, -ое. [франц. Bacchique] Относящийся к культу Вакха, к вакханалиям (1 зн.). Связанный с разгульным и безудержным весельем. В-ие песни (воспевающие веселье, земные радости, любовь).. ..

Вакхический

Вакхическая, вакхическое (книжн.). Относящийся к культу Вакха, бога вина и веселья в античном мире. Вакхическая песнь. || перен. Исступленно-веселый.. ..

Дополнительный поиск Вакхический Вакхический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакхический" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакхический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа