Ванна

178

(франц. Vanne, от лат. Vannus, происш. От vanus - пустой). 1) большой, продолговатый сосуд для купанья и самое купанье в таком сосуде. 2) вообще сосуд разной величины, имеющий форму ванны, для обмывания чего-либо, а также сосуд, употребляемый для химических работ. 3) строение для купанья. Купальня.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) водоем для купанья разной формы и из разного материала. 2) в медиц. - самое купанье в этих водоемах или купанье в море, реке. 3) в химии и у фотографов - небольшие сосуды для разных целей. 4) пневматическая в. - сосуд для добывания газов. 5) красильная в. - раствор краски для окрашивания ткани или пряжи.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)1) сосуд или помещение для купанья. 2) в медиц. - купанье. Употр. Ванны водяные, масляные, паровые, песчаные, грязные, солнечные. Водяные различаются по температуре и составу воды. 3) в лабораториях и у фотографов - сосуды, служащее для продолжительного погружения в жидкость твердых предметов, напр. Фотографич. Пластинок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Vanne, от лат. Vannus, образовавшегося от vanus, пустой. А) Большой продолговатый сосуд для купанья. B) Самое купанье в таком сосуде.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865).

Значения в других словарях
Ванна

(от нем. Wanne) сосуд, содержащий жидкую среду (воду, раствор, расплав), а также аппарат, основной частью которого является такой сосуд. Различают В. Нагревательные для термической обработки деталей в жидкой среде. Гальванические (электролитические) для осуществления электролитических процессов (см. Электролизёры). Термином «В.» называют также расплавленное содержимое некоторых печей (например, стекловаренных), растворы красок для тканей. В. В сантехнике см. Санитарные приборы.. ..

Ваниль

(франц. Vanille, от исп. Vanilla - стручок). Пряный американский плод. Назван так потому, что семена этого растения заключены в небольшие стручки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)пахучие стручки, плоды вьющегося американского растения из с. Орхидных. В медицине для возбуждения употребл. Невызревшие стручки ванили.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)похожий на стручок незре..

Ванильон

Низший сорт ванили.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)низкий сорт ванили.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ванна Химическая

Небольшой сосуд с водою, ртутью и пр., приспособленный для добывания газов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Вант

Китайский титул, соотв. Нашему "князь".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ванна

Ванночка, кювета, джакузи, кувез. ..

Ванна

Ж. Немецк. Купальня разного рода. Обручный или железный, продолговатый, большой сосуд, где может улечься человек. Плавучая или огороженная купальня в реке, озере, на взморье. Ножная ванна, кадушечка для мытья ног. Глазная ванна, род плоской, продолговатой рюмочки, для умыванья или купанья глаза. Взять ванну, выкупаться в ванне. Химическая ванна, небольшой сосуд, приспособленный к добыванию различных газов. Ванна наполняется водою, на полочку в ней опрокидывается стеклянный колпак, с водою же. Но..

Ванна

Ж.1) Большой, обычно продолговатый сосуд, предназначенный для мытья, купания с гигиенической или лечебной целью.2) Мытье, купание с гигиенической или лечебной целью в таком сосуде.3) разг. То же, что. Ванная.4) Специальное помещение, в котором принимают ванну с лечебной целью. Купальня.5) разг. Искусственный бассейн с водой, используемый в каких-л. Целях.6) Резервуар, предназначенный для хранения каких-л. Жидкостей, растворов или для выполнения различных технологических процессов с применением т..

Ванна

ВА́ННА -ы. Ж. [нем. Wanne]. ..

Ванна

-ы, ж. 1. Большой, обычно продолговатый сосуд для купания, мытья. Сесть в ванну. 2. Мытьё или лечебная процедура в таком сосуде. Принять ванну. Хвойная в. 3. Перен. Лечение воздействием на тело солнца, воздуха, грязей. Солнечные, воздушные, грязевые ванны. 4. В технике. Вместилище для растворов, жидкостей, используемое для их хранения или для различных технологических процессов. Красильная в. II уменьш. Ванночка, -и, ж. (к 1 и 4 знач.). II прил. Ванный, -ая, -ое. Ванная комната. В. Павильон.. ..

Ванна

Ванны, ж. (нем. Wanne). 1. Большой, продолговатый Сосуд для купанья или лечения. Эмалированная ванна. Мыться в ванне. || Сосуд такой же формы, разной величины, предназначенный для обмывания, погружения разных частей тела. Глазная ванна. 2. Самый процесс мытья или лечения в ванне. Взять, принять ванну. Лечиться серными ваннами. После ванны опасно выходить на холодный воздух. || Лечение, укрепление тела через действие чего-н. (воды, воздуха, песка, солнечного света) на всю его поверхность. Солнечн..

Ванна

Заимствовано из немецкого языка через польский. Немецкое Wanne ("ванна") восходит к латинскому vannus – "миска, таз".. ..

Ванна

Заимств. В XVII в. Через польск. Посредство из нем. Яз. Нем. Wanne «ванна» <. Лат. Vannus «миска, таз». Ср. Баня.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ванна

Ва́нна из нем. Wanne или франц. Vanne. [Уже в 1697 г. См. Фогараши, "Studia Slavica", 4, 1958, стр. 64. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ванна

Сосуд, предназначенный для использования в процессах, связанных с погружением в жидкую среду каких-либо объектов, напр., в медицине - тела (или части тела) человека с лечебной или гигиенической целью.. ..

Ванна

Сосуд, предназначенный для использования в процессах, связанных с погружением в жидкую среду каких-либо объектов, например, в медицине — тела (или части тела) человека с лечебной или гигиенической целью.. ..

Ванна

Сосуд, предназначенный для использования в процессах, связанных с погружением в жидкую среду каких-либо объектов, напр., в медицине - тела (или части тела) человека с лечебной или гигиенической целью.. ..

Ванна

(·2Езд.5:26) - один из левитов, во дни священника Ездры.. ..

Дополнительный поиск Ванна Ванна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванна" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа